Акции «Яндекса» продолжают падать в цене

0
81

Акции «Яндекса» продолжили вчерашнее падение, потеряв 8% после открытия торгов на Московской бирже. Поводом стали сообщения о возможном переходе контроля над компанией к Сбербанку.

По данным торгов столичной биржи, котировки ценных бумаг компании «Яндекс» продолжают снижение, продемонстрированное днем ранее. Акции IT-предприятия все также занимают лидирующие позиции по уровню падения, пишет РБК.

Уже спустя 15 минут после того, как стартовали торги, показатели падения достигли 7,61%. Днем ранее, в четверг, 18 октября, акции компания Yandex N.V., которая является головной в группе и зарегистрирована на территории Нидерландов, как следует из данных высокотехнологичной биржи NASDAQ (США), упали на 17,81%.

Уровень капитализации «Яндекса» на бирже в Москве вскоре после старта торгов снизился до 607,3 млрд руб. ($9,2 млрд). Вечером предыдущего дня на момент закрытия торгов NASDAQ этот показатель находился на отметке близкой к $9,7 млрд.

Причиной такого резкого перепада котировок могло стать появление информации о том, что Сбербанка планирует заполучить крупную долю акций IT-компании, во всяком случае обрушение стоимости ценных бумаг случилось буквально через несколько минут после публикации соответствующих материалов в изданиях «Ведомости» и The Bell. В частности, последним утверждалось, что дело может касаться приобретения части в 30% в капитале «Яндекса», а также вопроса заполучения права наложения вето по основным пунктам. По словам источников газеты «Ведомости», в Сбербанке планируют выкупить акции типа B. В этом случае, при проведении собрания акционеров каждая ценная бумага эквивалентна десяти голосам. Таким образом финорганизация могла бы де-факто контролировать компанию. Вместе с тем, по информации одного из источников, Сбербанк хоть и фаворит, но не единственный, кто хочет получить контроль над «Яндексом».

Как стало известно агентству РБК от собеседника, знакомого сходом переговорного процесса о приобретении Сбербанком доли в IT-компании, автором идеи является первый зампредседателя правления финучреждения Лев Хасис. В то же время представители банковской пресс-службы заявили, что «Сбербанк» предложений выкупить ценные бумаги «Яндекса» не получал, и сам с подобной инициативой не обращался.