Районные власти дают старшеклассникам алтайского села вернуться родную школу

0
88

Администрация Тюменцевского района Алтайского края подала апелляцию на решение суда по статусу общеобразовательной школы в селе Андроново. В сентябре сельчане добились того, чтобы школа работала в полноценном режиме, и ученикам старшего звена не приходилось ездить на занятия в другой населенный пункт. Однако чиновники с этим решением не согласны, рассказали ИА «Банкфакс» местные жители.

По словам сельчан, апелляция была подана сразу же после оглашения судебного вердикта. Однако представители власти якобы не желают идти с ними на контакт и как-то комментировать свое решение. Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться с главой Андроновского сельсовета Натальей Судаковой. Она подтвердила тот факт, что детям до сих пор приходится ездить на учебу в соседнюю Грязновскую СОШ за 12 км. «В нашей школе по-прежнему занимаются только ученики начальных классов. Нам никто не сообщал, что будет в дальнейшем», — заявила глава сельсовета.

Между тем главы Тюменцевского района Ивана Дитца на рабочем месте не оказалось — в приемной пояснили, что он находится в Барнауле по долгу службы. Его заместитель по социальным вопросам Светлана Химченко также не смогла прокомментировать данную ситуацию, посоветовав обратиться в районный комитет по образованию. Там в течение нескольких часов трубку так никто и не снял.

Напомним, в середине мая 2017 года единственную в селе Андроново школу закрыли из-за протечки крыши. Дети заканчивали учебный 2016-2017 год в школе соседнего села Грязново. После ремонта крыши начальную школу в здание вернули, а вот основную решили навсегда перевести в Грязновскую СОШ, с чем категорически были не согласны родители учеников. Они предлагали, чтобы их дети учились на первом этаже в две смены, и даже были готовы каждый день приходить и переставлять парты в кабинетах. Жители села обращались во множество инстанций, включая Министерство науки и образования Алтайского края, региональную прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алтайского края. В результате школу все уже удалось отстоять через суд.