В Японии на полгода раньше зацвела сакура

0
114

В Японии на полгода раньше зацвела сакура

В Стране восходящего солнца внезапно зацвела сакура. Ученые полагают, это произошло из-за двух тайфунов, обрушившихся на страну. Один из них — Джеби — был признан самым мощным за четверть века, погибло десять человек. Но в итоге воздух прогрелся и вишневые деревья решили, что наступила весна. Такое иногда и раньше случалось, но не по всей стране.

Надо сказать, что жители Японии обрадовались необычному феномену. Праздник Ханами — «созерцания цветов» — в этой стране отмечается на государственном уровне. На торжественном шествии присутствуют политики и члены императорский семьи.

Некоторые японцы выразили опасение, как данное явление скажется на здоровье деревьев? Смогут ли они зацвести весной, в положенный срок? Господин Вада, член Японской цветочной ассоциации, поспешил заверить соотечественников, что последствия будут «минимальными».

В Японии на полгода раньше зацвела сакура

Также цветение сакуры — это то, что привлекает в Японию туристов со всего мира. К слову, авторский десятидневный тур в Японию для россиян стоит около 90 тысяч рублей, причем билеты на самолет в эту сумму не входят.

Раньше на Ханами созерцали цветение сливы, которая цветет раньше сакуры и ознаменует собой начало весны. Но слива умэ были завезена из Китая, когда Япония стала искать самобытность, праздник «переключили» на вишню.

В Японии на полгода раньше зацвела сакура

У японцев принято неспешно гулять среди цветущих деревьев или устраивать пикники. Предприимчивые японцы освещают цветущие деревья, поэтому любоваться ими можно даже ночью. Сакура цветет 7-10 дней, на юге цветение начинается в конце февраля, а в столице — в конце марта. В начале мая праздник приходит на Хоккайдо. Жителям сообщают о датах цветения по телевизору и в газетах. Есть даже специальное общество любителей этого явления, его члены находят самые красивые места для любования сакурой.

Ранее «Экспресс-Новости» сообщали, что Россия предложила Японии заключить мир до конца 2018 года.