Жители алтайского села просят краевые власти спасти от алчного председателя СПК

0
114

Инициативная группа жителей села Чернопятово Павловского района обратилась за помощью к врио первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александру Лукьянову. Сельчане просят помощи в борьбе с председателем местного СПК «Родина» Станиславом Речкуновым, который якобы захватил власть и ведет кооператив к банкротству.

Как следует из обращения местных жителей (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина» был образован в марте 1999 года на базе бывшего колхоза «Родина». В 2009 году его председателем был избран Станислав Речкунов. Тогда же официальный отчет свидетельствовал о наличии 10 членов кооператива и 198 ассоциированных членов. При этом фактически в «Родине» работало всего два человека — сам председатель и его бухгалтер по фамилии Мальцева. На момент образования СПК имущество состояло из 167 единиц основных средств на общую сумму 14 418 556,05 рублей.

По прошествии лет из 198 ассоциированных членов 60 человек скончалось, а 14 — уехали из села. Кроме того, в мае 2016 года члены правления и ревизионная комиссия провели инвентаризацию имущества и установили, что в СПК уже отсутствовало 90 единиц техники, в том числе восемь грузовых автомобилей, один «К700», пять комбайнов, девять тракторов и 12 тракторных прицепов. При этом оставшаяся техника сильно износилась и больше напоминала металлолом.

Чернопятовцам стало известно, что в 2013 году Речкунов самовольно исключил из членов СПК всех, кроме четырех приближенных людей, с которыми проводил мнимые собрания и якобы подделывал документы. Так, сельчане утверждают, что председатель вместе с фермером Мальцевым делали фиктивные займы с 2012 года по 2016 год, чтобы привести кооператив к банкротству и в дальнейшем присвоить его имущество. При этом он не получал на это согласия членов правления и общего собрания. В результате «Родина» вступила в процесс банкротства — в хозяйстве было введено наблюдение до 1 января 2019 года. Внешним управляющим назначили Марию Хабидову.

По данным сельчан, 10 января 2018 года Арбитражный суд Алтайского края восстановил в правах всех выведенных членов СПК, но руководитель до сих пор препятствует этому. С 2011 года в СПК якобы не велась финансово-хозяйственная деятельность, и по состоянию на 20 августа текущего года там числится всего один человек — председатель Речкунов. Между тем в 2016 году члены СПК проводили общее собрание на тему дальнейшего существования СПК, на котором Станислав Речкунов присутствовать отказался и отчитываться о результатах своей работы не стал. Тогда члены кооператива переизбрали председателя, но Речкунов данное решение собрания проигнорировал и не передал правоустанавливающие документы и печать вновь избранному руководителю.

Члены СПК заявили, что уже неоднократно обращались в прокуратуру, полицию, и администрацию Павловского района, однако никаких мер по данному вопросу принято не было. В результате часть жителей села, в том числе многодетные семьи, не могут получить документы на приватизацию жилья (более 20 семей). При этом Станислав Речкунов игнорирует судебные решения и решения общего собрания.

В связи с этим жители Чернопятово обратились к врио первого зампреда алтайского правительства Александру Лукьянову с просьбой о помощи. Они хотят, чтобы бывший председатель передал правоустанавливающие документы и печать новому руководителю. Кроме того, сельчане требуют провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности СПК и привлечь Станислава Речкунова к уголовной ответственности за растрату имущественных паев членов СПК. Также для чернопятовцев важно остановить процесс банкротства СПК, так как остатки имущества кооператива хотят выкупить люди, которые занимаются животноводством, и работать на этой базе, тем самым предоставляя рабочие места населению.