Общественники обратили внимание контракты алтайских чиновников сфабрикованным ЧС

0
108

Алтайский край отличился подозрительными контрактами, заключенными в условиях «чрезвычайной ситуации». Закупки алтайских чиновников вошли в список примеров, на которых специалисты АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» (ТИ–Р) продемонстрировали, как Россия потеряла 1,7 млрд рублей на контрактах, заключенных без конкурса в условиях искусственно созданного режима ЧС.

За 2017 год, по подсчетам общественников, заключено более 3,5 млн контрактов по муниципальным закупкам на общую сумму 6,3 трлн рублей. Однако часть контрактов досталась подрядчикам на их условиях из-за отсутствия конкуренции на простом основании: во время режима ЧС закон позволяет проводить закупку у единственного поставщика, минуя конкурсную процедуру. Однако основания, на которых режим ЧС был введен, зачастую не требуют незамедлительных мер, а значит в этих случаях есть время и для конкурсной процедуры. Но некоторые муниципальные заказчики почему-то считают иначе.

Так, например, в период с мая по декабрь 2017 года в Алтайском крае было заключено три контракта на капитальный ремонт котельных — двух в Алейске и одной в Горняке. На основании протоколов алейских комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС на двух городских котельных был введен режим «чрезвычайной ситуации», так как они находились в аварийном состоянии. Однако в таком виде они оказались не из-за аварии или стихийного бедствия, а вследствие естественного износа. Аналогичная ситуация наблюдалась и на котельной в Горняке. То есть чиновники могли озаботиться ремонтом и раньше, и времени на проведение конкурсного отбора было бы достаточно.

Подрядчиками по контрактам выступили три организации: ООО «Барнаульский котельный завод «Сибирь» (прекратило деятельность 14 мая 2018 года), ООО «Теплоэнергосервис» и ООО «Спецстройкомплект». Стоимость всех трех контрактов составила 208,7 млн рублей. Примечательно, что учредителем первых двух компаний является Диана Шмарова, а третьей — Максим Шмаров. Они же вместе являются соучредителями ООО «Газстройпром», на странице Максима Шмарова в соцсети «Одноклассники» указано, что он женат на Диане Шмаровой, что вполне может быть доказательством родственных связей между двумя учредителями компаний-подрядчиков. Как считают специалисты ТИ-Р, это может свидетельствовать о наличии антиконкурентного соглашения между лицами, ответственными за введение режима ЧС на объектах, заказчиками и подрядчиками, представляющими интересы одних и тех же родственных лиц.

Со стороны общественников в УФАС Алтайского края и региональную прокуратуру поступили два заявления по вышеупомянутым процедурам. Если прокуратура Локтевского района признала нарушение со стороны заказчика и оштрафовала главу муниципалитета за «чрезвычайную» закупку в Горняке, то в отношении двух контрактов в Алейске ни УФАС, ни прокуратура не усмотрели нарушений. С таким результатом в ТИ-Р не согласились, в ближайшее время они собираются его оспорить.

Между тем это всего лишь три примера, по факту таких закупок в условиях сфабрикованного режима ЧС гораздо больше, как отмечают специалисты. Всего в РФ за 2017 год было заключено 129 «нечистых» контрактов подобного рода на общую сумму 18,5 млрд рублей. По расчетам ТИ-Р, если бы конкурсная процедура во всех этих случая была соблюдена, страна могла бы сэкономить 1,7 млрд рублей. Чтобы решить эту проблему, общественники предлагают ввести штраф для заказчиков, «фабрикующих» ЧС, соразмерный цене контракта (сейчас эта цифра фиксированная — 50 тысяч рублей).