Отношение Украинцев к Русскому языку — опрос 2018

0
112

Как и в любой нормальной стране, в России есть законодательство, которое гарантирует права и свободы граждан РФ и нерезидентов, в том числе и право, разговаривать на родном языке не дискриминируя национальные меньшинства. Также законодательство РФ направлено на протекторат россиян и российского языка во всём мире.

Отношение Украинцев к Русскому языку — опрос 2018

В Украине телеканалом NewsOne был проведён онлайн-опрос в рамках программы «Большой вторник» на языковую тему, которая в последнее время остро стоит между двумя странами.

В опросе приняли участие более тридцати тысяч человек, и на вопрос, на каком языке вам бы хотелось смотреть эфиры на телевидении, более сорока процентов предпочли родной язык; остальные – ничего не имеют против украинского языка, но отдали бы предпочтение российскому из-за того, что большинство опрошенных являлись гражданами бывшего СССР, и они больше привыкли к российскому.

Языковая «проблема» в Украине

В Украине ровно также как и в России есть законы, регулирующие и гарантирующие права национальных меньшинств, проживающих на территории украинского государства. Советский Союз внёс огромную лепту в распространении российского языка на территории Украины и все украинцы, помимо родного языка знают российский и свободно на нём говорят.

Дискриминация людей по языковому признаку согласно Международной конвенции по защите прав человека, которая также действует в Украине – уголовно наказуема, и презирается толерантным мировым сообществом.

В Украине с 2014 года начали происходить изменения в СМИ- и медиа- пространстве, Национальный совет Украины, занимающийся вопросами телевидения и радио предложил отстранить российские телеканалы от вещания на территории Украины. Также в 2016 году президентом Украины был введён запрет на показ российского кино, которое вышло с 1 января 2014 года.

А позже президент утвердил закон, согласно которому более 55% всего эфирного времени будет транслироваться на украинском языке. Причиной такого отношения к российскому телевидению является необъективное освещение событий, которые происходили на Майдане — украинцев возмутило то, что отстаивая свои права, российские журналисты называли их «террористами» и «экстремистами».

Также причиной отказа от российского ТВ Украиной стал отказ России от подписания Европейской конвенции о трансграничном телевидении, которую кроме РФ не подписали также ряд европейских государств: Нидерланды, Швеция и Дания.