Нельзя просто так взять и назначить врио главы Забайкалья

0
104

Нельзя просто так взять и назначить врио главы Забайкалья

Регион уже неделю пребывает без официального руководителя, предложенного Кремлем. Возникшая после отставки губернатора Натальи Ждановой заминка еще раз подтверждает: скамейка запасных у федерального центра не слишком длинная.

О своем решение Жданова заявила утром 11 октября. Сложение полномочий, пояснила она, продиктовано исключительно личными причинами: «Это никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни. Принятое решение обусловлено моими внутренними мотивами и объективными обстоятельствами, которые открывают новый и ответственный период в моей жизни».

Забайкальем 54-летняя Жданова руководила с начала 2016 года. А до этого была председателем краевого Законодательного собрания. Как водится, слухи об ее грядущей отставке начали циркулировать несколько недель назад. По неофициальной информации, у Москвы возникли вопросы к тому, как в крае исполняются отдельные федеральные программы. Низкие темпы работ и стали причиной того, что Ждановой предложили уйти «по собственному». В пользу этой версии говорит недавний разнос, который устроили Забайкалью в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Замминистра Андрей Чибис в ходе селекторного совещания по госпрограмме формирования комфортной городской среды заявил, что в стране три субъекта, которые близки к срыву ее реализации. В том числе и Забайкальский край. «За каждый факт срыва сроков регионы будут оштрафованы. Это будет касаться не только возврата части субсидии 2018 года, но и сокращения объема выделяемых средств в последующие шесть лет», — заявил Чибис.

Наказание в этой связи уже получил забайкальский министр территориального развития Виктор Паздников. 5 октября Наталья Жданова распорядилась провести в отношении него служебную проверку. И это стало одним из ее последних решений на своем посту. Стоит добавить, что предыдущий губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку за срыв программы переселения граждан из ветхого жилья, которая и при Ждановой тоже выполнялась не то, чтобы идеально. Например, в феврале этого года прокуратура вносила в адрес Ждановой представление о нарушении сроков реализации программы переселения, ее недофинансировании и ненадлежащем контроле. Губернатору пришлось срочно искать бюджетные кредиты на строительные контракты и усиливать мониторинг ситуации.

Теоретически, отставка Ждановой может быть связана с дискуссиями о смене «прописки» Забайкалья. В конце сентября федеральные чиновники сообщили, что сейчас обсуждается возможность включения региона в Дальневосточный федеральный округ вместо нынешнего Сибирского ФО. Процесс этот, если состоится, будет сопровождаться многочисленными структурными изменениями. И Кремль мог счесть, что хрупкие женские плечи губернатора не справятся с такой нагрузкой.

Добавим, в народе сейчас ходит еще одна версия отставки, которая также носит гендерную окраску. Муж Ждановой – генерал-майор ФСБ. Ранее возглавлял пограничное управление ФСБ по Забайкальскому краю. Затем ушел на повышение в Москву. И его переназначение примерно совпало по времени с назначением Ждановой врио губернатора. Соответственно, теперь слухмейкеры делают выводы, что у генерала Жданова что-то не заладилось в столице. А раз проблемы у него, то и супруга тоже потеряла в политическом плане.

Но в любом случае, теперь всех больше интересует, кто же возглавит Забайкалье. «КПРФ всегда считала, что Жданова находится не на своем месте. Потому у отставки может быть только две причины: она поняла это сама или ей подсказали, что надо уходить. Администрации президента стоит серьезно подумать, прежде чем найти ей замену. Нет ничего хорошего в том, чтобы менять губернаторов через два-три года. Нам нужен тот, кто хорошо знает и Забайкалье, и особенности его экономики», — заявил «Веку» первый секретарь забайкальского крайкома компартии Юрий Гайдук.

«Хватит уже менять губернаторов. То Ильковский, то почти сразу Жданова. Я сам работал в администрации, по опыту знаю, что полтора года – это только в русло войти, разобраться в делах, планах. А тебя раз и сменили после этого», — недоумевает глава забайкальского отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Забелин. Особенности Забайкалья – неплохие перспективы развития промышленности (золото, уголь, лес, цветные металлы) на фоне всеобъемлющей социальной депрессии. Плюс – сильная историческая криминализация региона. Достаточно вспомнить, что печально известная «А.У.Е.» начала свое шествие по российским регионам именно с Забайкальского края. Наконец, это — приграничный регион, что также привносит дополнительные подводные камни.

В списке неофициальных кандидатов на пост губернатора — самые разные фигуры. Депутаты Госдумы, представители крупных компаний, бывшие и нынешние чиновники краевого правительства. Самая неожиданная фигура, пожалуй, Сергей Сокол, совсем недавно занявший место спикера иркутского Законодательного собрания. Ранее Сокол успел поработать и. о. главы области, затем руководителем «Оборонпрома». Но начинал серьезную управленческую карьеру в 2000-х годах в Красноярском крае после того, как его возглавил Александр Хлопонин. То явление получило название «северный десант». Хлопонин, ранее возглавлявший Таймырский АО, а до этого бывший главой «Норильского никеля», привез с собой в Красноярск целую команду управленцев, так или иначе связанных с горно-металлургическим холдингом. В том числе и Сокола, ставшего красноярским замгубернатора. Многие фигуры из того «десанта», кстати, сделали успешную государственную карьеру. Заместителем Хлопонина был Александр Новак – ныне министр энергетики РФ. Другой экс-заместитель Хлопонина Лев Кузнецов был после него красноярским губернатором, а затем возглавил Министерство по делам Северного Кавказа. Еще один бывший заместитель Хлопонина – Михаил Котюков сейчас занимает пост министра науки и высшего образования РФ. Даже нынешнего врио Хакасии Михаила Развожаева с оговорками можно отнести к этой же категории. Работать в администрации Хлопонина, пускай и на мелких должностях, он начал в 2008 году.

Словом, «бэкграунд» у Сокола солидный. Особенно если вспомнить, что у «Норникеля» в Забайкалье один из самых современных и перспективных активов – Быстринский ГОК, запущенный год назад. Хотя у версии с кандидатом от «НН» есть и сторонники, и противники. «Да, у Сокола нормальные отношения с «Норникелем», но все же «их человеком» я бы его не назвал. Все последние годы он был в системе Ростехнологий, а это совсем другие расклады», — считает красноярский политолог Александр Чернявский.