Рада приняла закон об ответственности для россиян за нарушение границы

0
123

Рада приняла закон об ответственности для россиян за нарушение границы

Парламент Украины принял закон, который предусматривает введение уголовной ответственности за незаконное пересечение госграницы гражданами «страны-агрессора».

Такое решение на заседании Верховной рады в четверг поддержал 243 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Действующее законодательство Украины предусматривает административную ответственность на нарушение государственный границы, в частности штрафы и административный арест до 15 суток.

Как говорится в пояснительной записке к документу, предлагается установить уголовную ответственность за пересечение госграницы Украины «лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора» без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, а также вне пунктов пропуска».

Закон предусматривает наказание за незаконное пересечение госграницы в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц будет предусматриваться ответственность в форме лишения свободы на срок от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу после опубликования в официальной прессе.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями».