Мюллер готов презентовать итоги «российского дела»

0
147

Мюллер готов презентовать итоги «российского дела»

Комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера готова в скором времени предоставить итоги своего расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

Уже через месяц команда специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует возможное вмешательство России и связанных с ней сил в президентские выборы в США в 2016 году, может огласить итоги своей работы. По данным агентства Bloomberg, полученным от двух информированных собеседников, публикация официального отчета ожидается после промежуточных выборов в американский законодательный орган, которые состоятся в ноябре. Однако оглашение итогов расследования может и не состояться. Мюллер надеется, что за оставшееся время в его распоряжении окажутся новые сведения, подтверждающие противозаконную деятельность России.

Источники уточняют, в центре внимания комиссии спецпрокурора сегодня находятся два вопроса. Первый – непосредственно о том, имеют ли отношение российские спецслужбы и высокопоставленные чиновники к вмешательству в избирательный процесс. Второй – имеются ли в действиях нынешнего президента США Дональда Трампа по время предвыборной гонки нарушения закона. Собеседники напоминают, что публикация итогов расследования не является обязательной для спецпрокурора. Закон предусматривает, что Мюллер может воздержаться от огласки, предоставив итоговый доклад только своему начальнику, заместителю Генпрокурора США Роду Розенштейну.

Источники также отмечают, что комиссия может продолжить свою работу и после выборов в Конгресс. Однако, как ожидается, обновление законодательного органа повлечет отставку нынешнего генпрокурора Джеффа Сеншса. Такое развитие событий ранее анонсировал Трамп. Вслед за Сешнсом свой пост придется покинуть и Розенштейну, а затем – и Мюллеру. Инсайдеры указывают, что Розенштейн уже предупредил спецпрокурора о необходимости предоставить итоги своей работы.

При этом в генпрокуратуре не планируют торопиться с оглашением данной информации, дабы она не повлияла на итоги выборов конгрессменов. Напомним, комиссия Мюллера начала работу весной 2017 года. Ее деятельность Трамп неоднократно оценивал как охоту на ведьм. При этом комиссия не озвучила ни одного обвинения в адрес первых лиц России, обвинив во вмешательстве во внутриполитическую ситуацию в Америке «Агентство интернет-исследований».