Отношение американцев к России — данные на 18 октября 2018

0
135

Россия оказалась на предпоследнем месте среди стран, которые американцы считают союзниками или дружественными государствами. Об этом стало известно из совместного опроса журнала The Economist и исследовательской организацией YouGov.

Отношение американцев к России — данные на 18 октября 2018

Согласно данным опроса, треть американцев считают Россию скорее врагом, чем другом США, еще 31 процент американских граждан назвали политику Россию недружественной. Два процента уверены, что Москва — союзник Вашингтона, а каждый десятый опрошенный считает Россию дружественным государством. 23 процента не высказали определенного мнения.

Наиболее благожелательно к России относятся молодые американцы в возрасте 18-29 лет. В этой категории союзником и дружественной державой Москву назвали 16 процентов опрошенных. В то же время о негативном отношении к России заявили 80 процентов граждан старше 65 лет.

Основными союзниками и дружественными государствами США большинство американцев назвали Канаду (49 и 32 процента), Германию (по 33 процента), Израиль (38 и 26 процентов), Японию (37 и 34 процента), Южную Корею (43 и 30 процентов) и Великобританию (53 и 26 процентов). Ниже России по уровню доверия со стороны американцев оказалась КНДР: ее назвали союзником только один процент опрошенных, а семь процентов посчитали Северную Корею дружественной державой.

10 октября стало известно, что симпатии украинцев к россиянам существенно выросли. 38 процентов граждан Украины отметили, что относятся к России положительно, 10 процентов — «очень хорошо». В то же время россияне с 2014 года почти не изменили негативного отношения к Киеву. По данным исследования, более 50 процентов россиян относятся к Украине плохо и «в основном плохо».