Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

0
160

Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль

«Коммерсантъ» от 17.10.2018, 22:03

Российский рубль укрепил позиции против ведущих мировых валют. По итогам торгов среду курс доллара на Московской бирже составил 65,5 руб./$, что на 60 коп выше значений закрытия пятницы. Игре на укрепление рубля способствуют общее снижение американской валюты в мире, а также высокий спрос на рубли со стороны российских компаний.

Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

Денис Давыдов, ведущий аналитик Нордеа-банка: Рублю пока удается сохранять относительную стабильность в основных торгуемых парах, игнорируя снижение стоимости нефтяных контрактов. В целом российская валюта в ходе торгов среды следовала за динамикой Forex, где доллар США сдержанно укрепился в ожидании публикации протокола сентябрьского заседания ФРС. Динамика валют развивающихся рынков остается слабо позитивной после возвращения к росту американских фондовых индексов и отсутствия новых “раздражителей” на глобальных площадках. Стоит отметить, что локально рубль продолжит получать определенную поддержку за счет повышенного спроса на рублевую ликвидность на фоне проходящего периода налоговых выплат. Дальнейшая динамика российской валюты будет определяться настроениями инвесторов на глобальных площадках в отношении рисковых активов, поскольку санкционные риски хотя и остаются повышенными для рубля, но пока снизили свою остроту.

Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

Константин Кочергин, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный»: В четверг внимание рынка будет сосредоточено на результатах первого дня саммита ЕС. Наибольший интерес представляют переговоры по Brexit. В пятницу выйдут данные по ВВП Китая за 3 квартал 2018, которые позволят оценить влияние торговых войн на экономику страны. До конца недели небольшую поддержку рублю окажет начавшийся налоговый период в РФ. Прогноз по курсу доллара 64,75-66,25 руб./$.

Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка Зенит: Мировые рынки стабилизируются после всплеска турбулентности на прошлой неделе, что находит отражение в более комфортных условиях для высокодоходных активов и валют. Уверенный тон ФРС США в отношении перспектив ужесточения монетарной политики сдерживается для доллара активной критикой действий регулятора со стороны президента США. Нефтяной рынок пытается закрепиться выше уровня в $80 за барр., но пока это с трудом ему удается. Локальная поддержка рубля слабеет из-за паузы между пиками по налоговым выплатам, однако усиление спроса на аукционах Минфина сигнализирует об отсутствии давления на рублевые активы. Таким образом, рубль может немного сдать позиции к пятнице, однако в начале следующей недели активизация экспортеров на валютном рынке под уплату НДПИ может позволить российской валюте обновить краткосрочные максимумы».

Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка: Торги в российском рубле в первой половине недели проходят в относительно спокойном ключе — пара доллар/рубль консолидируется вблизи отметки в 65,50 руб/долл. Для краткосрочных перспектив всей группы валют развивающихся стран интерес представляет сегодняшняя публикация протокола с последнего заседания Федрезерва и возможный доклад американских властей по валютному рынку. В базовом сценарии ожидаем продолжения консолидации пары/доллар в диапазоне 65-66 руб/$.

Курс доллара. Прогноз на 18-19 октября

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»: Напряженность в настроениях инвесторов ослабевает– рынки США возвращаются на траекторию роста на фоне хорошей корпоративной отчетности. Акцент санкционной риторики США сейчас сосредоточен на Китае и на Саудовской Аравии. До конца недели с учетом факторов поддержки в виде подготовки к налоговому периоду и сохранения повышенной ценовой конъюнктуры нефтяного рынка мы ожидаем движения рубля в боковом диапазоне 64,9-66,7 руб/$.

Прогноз аналитиков по курсу доллара на 19.10.2018

БанкиПрогноз курса доллара (руб./$)

Нордеа Банк 65.8-66.8
«БКС-Премьер» 65,3-67
Банк Глобэкс 65,2 – 66,8
«Зенит» 65.50
Промсвязьбанк 65-67
«Русский стандарт» 65-66,30
СМП-банк 65,2-66,8
Консенсус-прогноз 66,00

Консенсус-прогноз рассчитывался как среднее арифметическое прогнозов аналитиков