Звезда фильма «1+1» Франсуа Клюзе рассказал о любви к русской литературе

0
123

Звезда фильма "1+1" Франсуа Клюзе рассказал о любви к русской литературе

Звезда кинохита «1+1», французский актер Франсуа Клюзе рассказал в интервью РИА Новости, что влюблен в русскую литературу, много раз играл в русских пьесах и сыграл бы еще, его любимый персонаж — Хлестаков из «Ревизора» Николая Гоголя.

Актер приехал в Москву представить фильм Николаса Ванье «Как прогулять школу с пользой», который выходит в прокат 25 октября. В картине он исполнил одну из главных ролей — браконьера Тотоша.

«Все французы обожают великую русскую литературу. Для нас это литература, с которой молодые актеры начинают работу с театральным текстом. Я очень много играл в театре в русских пьесах. Персонаж, который меня всегда привлекал — это, конечно, Хлестаков из ревизора Гоголя — он экстраординарный», — рассказал Клюзе.

Он добавил, что с удовольствием сыграл бы в русской классике еще, «если пригласят».

«Но сейчас я сосредоточился на кинопроектах. Их у меня три. В ближайшее время я приступаю к съемкам фильма «Что ты делаешь в моих снах», еще один фильм будет о человеке, который в одиночку участвует в парусный гонке и еще один проект — с великим французским режиссером Бертраном Тавернье, это будет политический фильм, сюжет как-то связан с терроризмом», — рассказал Клюзе.