Сотрудники «Паритет Вятка» незаконно пытались вывезти с Шекснинской птицефабрики финансовые документы

0
118

Сотрудники «Паритет Вятка» незаконно пытались вывезти с Шекснинской птицефабрики финансовые документы

Представители ООО «Паритет Вятка» попытались скрыть от следствия часть финансовых документов Шекснинской птицефабрики. Их погрузили в «Газель» и отправили в Вологодский район.

«Осведомленные о том, что бухгалтерские документы были загружены в автомашину «Газель» и отправлены из Шекснинского района в Вологодский, сотрудники СК организовали взаимодействие с оперативными службами УМВД России по Вологодской области, в результате которого оперативно установлено местонахождения транспортного средства и проведен его досмотр. Из «Газели» предприятия следователи СКР изъяли документацию,  представляющую для следствия интерес», — сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Изъятые в ходе следствия документы будут вскоре исследованы специалистами. Это необходимо, чтобы выяснить точные суммы  задолженности перед работниками организации по заработной плате и число потерпевших.

11 октября бригада следователей СКР завершила обыск в офисе ООО «Паритет Вятка» в Москве. Ему предшествовал ряд обысков в административных зданиях фирмы, расположенных в Вологодском и Шекснинском районах Вологодской области, проведенных с момента возбуждения уголовного дела.

Как ранее сообщал Newsvo, в сентябре следователи возбудили уголовное дело о невыплате ООО «Паритет Вятка» 13,9 млн рублей зарплаты сотрудникам Шекснинской птицефабрики. СУ СК РФ по Вологодской области отмечает, что добивается полного погашения задолженности. 2,5 млн рублей уже выплачены работникам.

ОАО «Шекснинская птицефабрика» находится в стадии банкротства с 2013 года. С ноября 2016 года его имущество и мощности по договору хранения использует ООО «Паритет-Вятка». Как сообщало ранее областное правительство, неэффективный менеджмент руководства этой фирмы привел к отсутствию денег для приобретения комбикормов и гибели большей части поголовья летом 2018 года.

5 октября конкурсный управляющий расторг договор хранения с ООО «Паритет Вятка», имущество птицефабрики передано образованному в 2017 году ООО «Шекснинская птицефабрика». Гендиректор этого ООО — Александр Курзанов.

Большая часть имущества птицефабрики была продана несколькими месяцами ранее, когда на производстве «хозяйничало» ООО «Паритет – Вятка». О том, что было продано, Newsvo подробно писал в сентябре. Начальная цена лота была немногим меньше миллиарда — 731 338 186,86 рублей. Но в итоге все вышеперечисленное имущество продали всего за 182 834 546,76 рублей. Покупателем стало ООО «Онегафинансгрупп» из Москвы.

Позже выяснилось, что продажа имущества была проведена незаконно. В арбитражный суд было подано заявление по обжалованию результатов торгов.

Гендиректор московского ООО «Онегафинансгрупп» — Владимир Зубов. А учредитель этой фирмы — АО «Экспериментальное кондитерское объединение «Вологда» (гендиректор — Анатолий Юганов). Оно же стало учредителем ООО «Шекснинская птицефабрика», которое теперь является хранителем имущества птицефабрики.