На Алтае прихожанин-шизофреник разгромил пивные ларьки ради церковного покоя

0
138

Прокуратура Бийска требует отправить одного из горожан на принудительное лечение в психбольницу. Мужчина разгромил два киоска с пивом, видя в них угрозу православному приходу, который он посещал, информирует «Бийский рабочий».

По сведениям источника, история началась некоторое время назад, когда в православном приходе в бийском районе АБ неизвестные разбили стеклопакет. Настоятель храма отнесся к произошедшему без лишнего трепета, а вот один из прихожан так и не смог простить вину хулиганам. Для себя мужчина определил, что в преступлении виноваты обитатели местных пивных киосков. Доказательств тому не было, но прихожанин был уверен — это они разбили стекло. Обойдя округу, бийчанин тут же нашел «виновных» — два пивных ларька. Ночью он забросал их кирпичами, изрезал ножом рекламный баннер, разбил окна и поджег табличку у входа.

Вскоре мужчину задержали оперативники. Оказалось, что бийчанин в прошлом сильно злоупотреблял наркотиками, а теперь страдает шизофренией. Его мать даже была уверена, что выявленные у сына психические расстройства — следствие пагубной привычки, которую тот приобрел еще в 15 лет. Мужчина состоял на учете нарколога. Кроме того, его регулярно госпитализировали в психдиспансер, когда шизофрения давала обострения. В таком состоянии он нередко попадал в поле зрения правоохранителей, дела доходили до суда, где бийчанина признавали невменяемым и отправляли на лечение. Около пяти лет назад мужчина обрел веру, которая помогла ему справиться с наркотиками, но не с болезнью. Батюшка, служащий в православном приходе, рассказывает, что за те два года, которые знал мужчину, всегда старался успокоить его — в том нередко вспыхивала ярость.

Теперь бийчанина обвиняют в умышленном уничтожении чужого имущества. Однако по своему заболеванию мужчина не подлежит уголовной ответственности. Тем не менее, совершенные им деяния по своему характеру представляют общественную опасность, и нахождение его на свободе в таком болезненном состоянии может повлечь совершение действий аналогичного характера. В связи с этим прокуратура ходатайствует о применении к нему принудительной меры медицинского характера.