Алтайский вице-губернатор проговорился варягах правительстве

0
123

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил кандидатуры красноярских «варягов» — экс-руководителя аппарата правительства Ивана Кибардина и его бывшего заместителя Игоря Степаненко — в алтайском правительстве. Об этом вице-губернатор края Виталий Снесарь рассказал порталу «Континент Сибирь».

По его словам, в новой структуре правительства на посты министров, помимо красноярцев, уже утверждены четыре кандидатуры. Всего из старой команды министров с новым губернаторам должны остаться лишь семеро. Виталий Снесарь не стал называть имена этих людей, так как не все согласования на данный момент завершены. Также, по утверждению Снесаря, в составе нового правительства будут представители из «европейской части России, у которых есть своя история с Алтайским краем». Сам Виталий Снесарь уверен, что сохранит свой пост с некоторой корректировкой позиции — займется исключительно аппаратной работой.

Примечательно, что 37-летнему Ивану Кибардину ранее пророчили место первого вице-премьера, а второму «варягу» (тогда называли имя экс-замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Дмитрия Усенкова) — «промышленного».

Также стало известно, что в алтайском правительстве в ближайшее время могут освободиться еще два поста: начальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, с которого, как сообщает Telegram-канал «Неляпунов», на новую должность должен перейти Евгений Дешевых и главы краевого Минимущества, с поста которого по данным источников «ПолитСибРу» должна уйти Людмила Сорокина. Если на место Дешевых, по данным инсайдеров, должен прийти его заместитель Александр Евстигнеев, то имя будущего министра имущественных отношений пока назвать сложно.

Справка:

Иван Кибардин — уроженец Красноярска, в 2003 году он окончил Государственную академию цветных металлов и золота по специальности «Экономика и управление на предприятии», а в 2004 году – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Юриспруденция». С 2003 года Кибардин работал в органах управления государственным имуществом ведущим специалистом, главным специалистом и консультантом. В 2007 году он стал консультантом управления приоритетных национальных и краевых проектов Совета администрации Красноярского края. Через два года он уже занимал пост начальника экспертно-аналитического отдела правительства Красноярского края. С марта 2011 года по август 2012 года был заместителем руководителя аппарата правительства Красноярского края, а после возглавил аппарат.

Игорь Степаненко — земляк Виктора Томенко, историк по образованию. В молодости был директором школы в Кайеркане, затем стал замглавы Норильска, одновременно с этим возглавлял администрацию Кайеркана и местное отделение ЕР, а также председательствовал в городской комиссии по восстановлению в правах реабилитированных жертв. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Входил в состав попечительского совета Фонда культурных инициатив (Фонда Михаила Прохорова). Начиная с середины 2000-х годов перешел на службу в правительство региона — сначала руководителем управления приоритетных национальных и краевых проектов, а затем возглавил управление внешних связей губернатора. В последние годы занимал должность замруководителя аппарата правительства.