Курская полиция занялась «крестным папиком» из МВД, покрывавшим украинских зэков

0
184

Курская полиция занялась «крестным папиком» из МВД, покрывавшим украинских зэков

Бывший полковник УМВД Курской области Дмитрий Дымов попал в поле зрения правоохранительных органов после того, как журналисты вскрыли его коррупционное прошлое.

СМИ узнали, что на протяжении многих лет экс-глава регионального центра «Э» выступал в роли местного «крестного папика», покрывая беглых уголовников и вымогателей, лично курируя рэкетиров, фабрикуя уголовные дела и свидетельские показания, а также торгуя воинскими наградами неясного происхождения.

Как сообщает ряд осведомленных источников, в случае официального подтверждения результатов журналистского расследования ему грозит реальный срок заключения.

Репортерам известно имя одного из подельников Дымова – осужденного на Украине за крупное хищение государственного имущества 52-летнего Константина Исакова, поселившегося в Курской области по поддельным документам. В России уголовник успел дважды жениться, причем обе супруги впоследствии написали на него заявления в прокуратуру и следком. По их словам, украинец регулярно их избивал, а одну из них едва не убил. На жизнь Исаков зарабатывал тем, что «крышевал» магазины (часть дани доставалась его приятелю Дымову), владел двумя мастерскими шиномонтажа, при этом не гнушался красть вещи у собственных жен (из квартиры первой супруги он вынес стереосистему). Кроме того, представившись участником афганской кампании, Исаков втерся в доверие к членам организации ветеранов Афганистана, а потом украл их кассу.

В обмен на покровительство Дымов использовал Исакова и его жен в собственных темных делах. Так, он заставил приятеля выступить понятым и дать ложные показания на подполковника ВС РФ Сергея Богданова, который отказался платить Дымову за «крышу» и поплатился ложным обвинением в получении взятки (деньги ему подбросили). Богданов отсидел в СИЗО два года и вышел на свободу, так как его признали невиновным. С женами история не лучше. По уверениям источников, Дымов пытался изнасиловать вторую супругу своего подельника, но у него ничего не вышло. После Исаков и сам уговаривал жену лечь в постель с экс-полковником.

Описываемые события происходили более 10 лет назад, но до сих пор ни одно дело в отношение «крестного папика» так и не было возбуждено. Сейчас полковник в отставке Дымов пробавляется тем, что торгует орденами, медалями и воинскими знаками. Как они к нему попали, непонятно – на его счету нет каких-либо ратных подвигов. Хотя в бытность высокопоставленным полицейским чиновником он вполне мог изымать чужие награды при законных (или незаконных) обысках, либо снимать с мундиров погибших бойцов.