Что ПИКу стоит ЖК построить? Даже на зараженной от свалки земле

0
181

Что ПИКу стоит ЖК построить? Даже на зараженной от свалки земле

Строительная компания ПИК известна в столичном регионе своими масштабными проектами. Один из них – ЖК «Саларьево» возводится на месте бывшего полигона ТБО. Вся ли таблица химически элементов Менделеева присутствует в земле, на которой идет строительство, а также в грунтовых водах, разбиралась газета «Новые Известия».

Расследование «Новых Известий» по строительству огромного жилого района в Саларьево на месте бывшей свалки (крупнейшей в Европе!) вызвало широкий общественный резонанс. Ожидаемой стала и реакция застройщика — группы ПИК. Подробности — в нашем новом материале. С новыми данными о воде и земле района, называемого «парком».

Олег Горюнов, «Новые Известия»

Анализ ответа начнем с первых двух абзацев:

«На портале Новые Известия одновременно вышли два материала, освещающие в негативном свете строительство Группой ПИК жилого комплекса в Саларьево: «Экологическая катастрофа в зоне строительства ЖК «Саларьево-Парк» и «Эксперт: фильтрат со свалки в Саларьево – это яд для людей и растений»:

https://newizv.ru/article/tilda/26-09-2018/salarievo-park-chto-skryvayut-ot-pokupateley-zhilya

https://newizv.ru/news/city/26-09-2018/ekspert-filtrat-so-svalki-v-salarievo-eto-yad-dlya-lyudey-i-rasteniy

Данные материалы крайне безапелляционно и однобоко освещают тему строительство микрорайона ПИК в Саларьево. Подчеркнем, что со стороны редакции Новых Известий не поступало никаких запросов касательно комментариев ПИК по вопросам, затронутым в статьях. По этой причине данный материал не может считаться объективным, а представленные в нём сведения считаться правдивыми, т.к. большинство из них поданы в искаженном виде».

Скажем сразу: наличие или отсутствие редакционных запросов в ту или иную фирму никак не связано с правдивостью и объективностью материалов. В заголовке первого из них были недвусмысленно сказано: «что скрывают от покупателей жилья». Не говорят СМИ и проверяющим органам, а именно — СКРЫВАЮТ.

Чтобы убедиться в самом факте сокрытия, корреспондент «НИ» вошел в роль покупателя квартиры в «Саларьево-парке» и записал диалог с менеджером по продажам. Из которого следовало, что рекультивация свалки давно закончена, строительство идет по законам и санитарным нормам, а волноваться будущим новоселам вообще не о чем.

Однако результаты анализов привели к неутешительным выводам эксперта:

«Представленная для анализа жидкость по — это практически неразбавленный фильтрат, образующийся в теле полигона, сброс которого в природную среду запрещён действующими нормативными документами. Эта жидкость представляет угрозу окружающей среде и человеку.»

Вот точные данные:

— превышение по марганцу — в 20 раз

— содержание хлоридов — в 8 раз выше нормы

— содержание аммония более чем в 170 раз (!!) превышает норму…

Анализ жидкости, которую выдавливает из себя ближайший сосед ЖК Саларьево парк – крупнейшая в Европе свалка или ТПБО Саларьево, о котором мы рассказали в предыдущей статье, подвергся критике со стороны ГК ПИК (цитата):

«Касаемо момента статьи «Взяли пробы воды из этого ручья и отдали на независимую экспертизу — в аналитический центр МГУ». Согласно Реестру аккредитованных лиц, включая Национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий, размещенному на официальном сайте Росаакредитации (http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/413/), аналитический центр МГУ имеет право исследовать состав только очищенных сточных вод. Собранный фильтрат не относятся к очищенным сточным водам.

Также в протоколе КХА указано, что определение таких показателей, как запах, цветность, общая жесткость, хлориды, сульфаты и др. анализировалась в соответствии с ГОСТом. В соответствии с п.1 «Область применения» ГОСТ 31867-2012 «Вода питьевая. Определение содержания анионов методом хроматографии и капиллярного электрофореза» настоящий стандарт распространяется на питьевую, в том числе расфасованную в емкости, и природную (поверхностную и подземную) воду, в том числе воду источников питьевого водоснабжения, и устанавливает определение содержания неорганических анионов методами ионной хроматографии и капиллярного электрофореза в диапазоне массовой концентрации. Использование данной методики не применимо для анализа сточных вод, соответственно и не применимо для анализа фильтрата. Указанные заключения ставят под сомнение полученные результаты анализа, на которые ссылается автор статьи».

Мы ознакомили с этими замечаниями сотрудников Аналитического центра МГУ, и вот какой получили ответ:

Что ПИКу стоит ЖК построить? Даже на зараженной от свалки земле

Фильтрат, выходящий со свалки загрязняет грунтовые воды, считают специалисты МГУ

Ведущий специалист Аналитического центра МГУ Александр Смоленков назвал замечания ГК ПИК «не вполне корректными», и утверждает, что «свалка загрязняет грунтовые воды».

В первой статье об экологической ситуации в районе ЖК «Саларьево» «НИ» не стали публиковать фотографию жидкости, которая вытекает из «полностью рекультивированного и экологически защищенного полигона Саларьево» ( это слова менеджера по продажам ГК ПИК).

Исправляем эту ошибку с учетом замечаний, присланных нам в редакцию пресс-службой ГК ПИК.

Что ПИКу стоит ЖК построить? Даже на зараженной от свалки земле

Цвет жидкости говорит сам за себя

А теперь — о сенсационном заявлении ГК ПИК, содержащимся в письме этой строительной компании (цитата):

«Таким образом, возведение жилых домов вблизи полигона будет возможным только после полного выполнения всего комплекса инженерных мероприятий по рекультивации полигона ТПБО «Саларьево», получения заключения о соответствии выполненных работ, а также тщательного мониторинга воздуха, почвы, воды».

Перед этим заявлением, ГК ПИК сообщила «НИ» о том, что ей известно о 500-метровой санитарно-защитной зоне у полигона Саларьево, и о том, что «в соответствии с действующей редакцией СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, говорить о том, что Москва сократила зону отчуждения ПИКу неверно».

Что ПИКу стоит ЖК построить? Даже на зараженной от свалки земле

Дома с двадцатыми номерами, которые будут строить позже, намечено сдать в начале 2021 года. Полная рекультивация свалки намечена на 2024 год

Тут есть в чем разбираться.

По информации того же ПИКа, размещенной на официальном сайте этой строительной компании, дом № 18 корпус 2 уже возводится, почти закончен его первый этаж, а он ведь, по данным того же менеджера по продажам ПИКа, находится всего в 283 метрах от свалки…

Дома с двадцатыми номерами, которые будут строить позже, по информации самого ПИКа, размещенный на его сайте, намечено сдать в начале 2021 года. Стало быть, 18-й дом сдадут еще раньше.

Но по информации того же ПИКа, размещенной на том же самом сайте, полная рекультивация ТПБО Саларьево будет закончена только… в 2024 году!

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что ГК ПИК невольно призналась в том, что строить ЖК «Саларьево-парк» явно поторопилась.

Как это могло произойти? Что думает о свалке в Саларьево и о соседстве с ней огромного жилого комплекса префект Новой Москвы Набокин?

Для полноты картины наше издание заказало не только анализ фильтрата, выходящего из «тела» свалки.

Аналитический центр МГУ провел анализ земли, взятой в непосредственной близости от уже строящегося первого этажа жилого дома № 18 корпус 2. Расстояние от этого здания до крупнейшей в Европе свалки мусора – всего 283 метра. И новоселам ЖК «Саларьево-парк», а заселение микрорайона начнется уже 14 октября, будет, наверное, не лишним узнать, что содержится в земле, окружающей жилые дома, которые строит ГК ПИК. Вот эти данные:

Что ПИКу стоит ЖК построить? Даже на зараженной от свалки земле

А вот пояснение к результатам анализа, подписанного ответственным исполнителем И.В. Михеевым:

«Представленная проба почвы по ряду исследованных показателей не удовлетворяет требованиям нормативных документов, регламентирующих качество почвы».

Почему же земля Саларьево «не удовлетворяет требованиям нормативных документов» Российской Федерации?

Ответ прост: содержание цинка, нефтепродуктов и подвижной формы марганца значительно превышают нормы.

Для справки:

1. Отравление сульфатом цинка (ZnSO4) приводит к малокровию, задержке роста, бесплодию.

Отравление оксидом цинка происходит при вдыхании его паров. Оно проявляется в появлении сладковатого вкуса во рту, снижении или полной потере аппетита, сильной жажде. Появляется усталость, чувство разбитости, стеснение и давящая боль в груди, сонливость, сухой кашель.

1. Токсическая доза для человека составляет 40 мг марганца в день. Летальная доза для человека не определена.

2. Пары нефтепродуктов высокотоксичны, они оказывают отравляющее действие на организм человека.

Содержание в почве нефтепродуктов превышает норму в районе Саларьево на 80%.

Содержание марганца – на 60%.

Содержание цинка в земле Саларьево превышает норму более чем в два раза…

И эти данные о состоянии почвы — не полные. Мы с нетерпением ждем, что покажет анализ саларьевской земли на тяжелые металлы и радиацию.