Минсельхоз понизил прогноз урожая-2018

0
227

Минсельхоз понизил прогноз урожая-2018

Министерство сельского хозяйства вновь снизило прогноз по производству пшеницы в России — на этот раз до 70 млн. тонн. Сбор урожая практически завершился, так что можно подвести предварительные итоги — нового рекорда не будет, а показатель будет даже слабее, чем в 2016 году.

Суммарный урожай зерновых в нынешнем году окажется на уровне 106 млн. тонн, что на 29 млн. тонн зерна меньше, нежели в 2017 году, заявили в Минсельхозе. Этот показатель уступит также параметрам урожая двухлетней давности, а спад показателей относительно предыдущего года будет наиболее существенным с 2012 года. В то же время причин для пессимизма нет — нынешний урожай попадает в топ-5 самых высоких с начала века и уступает лишь показателям 2017, 2016 и 2008 годов, отмечают «Известия». Глава аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов подтверждает: плохим можно считать не урожай-2018, а намного более низкий сбор зерна, зафиксированный в 2010 и 2012 годах. Нужно помнить, что результаты работы аграриев напрямую зависят от погодных условий, которые в нынешнем году нельзя назвать идеальными, тем не менее, урожай получен неплохой, поясняет эксперт.

Руководитель Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько напоминает: аграрии ряда субъектов Федерации заменили посевы зерновых другими культурами, в частности, в Сибири и центре замещение состоялось за счет масличных. Но эта причина сокращения урожая – не главная, ключевую роль сыграла гибель части урожая ввиду неблагоприятных погодных условий.

Резкие спады урожайности имели место и в прошлые годы. После стабилизации сбора зерна на уровне 77-80 млн. тонн в год в 2004-2007 годах урожай увеличился сразу до 108 млн. тонн в 2008 году, но затем вновь упал – но уже до 97 млн. тонн. Минимум же нынешнего столетия был установлен в 2010 году, когда из-за засухи был собран всего 61 млн. тонн зерна.

Рылько полагает, что снижение урожая не подвинет Россию с первого места в списке мировых экспортеров пшеницы. Поставки на внешний рынок составят 32,5 млн. тонн, прогнозирует специалист. А Сизов не исключает, что правительство введет ограничения на экспорт зерна. Если это произойдет, стоимость пшеницы на мировом рынке пойдет вверх, поскольку никто из традиционных экспортеров не может похвалиться высоким урожаем. Вырасти цены могут и на внутреннем рынке. Но, говорит Рылько, пока не ясно, насколько сильно правительство будет регулировать ценообразование и смогут ли аграрии выручить суммы, необходимые на закладку качественного урожая-2019.