Как «жесткий ответ» РПЦ Константинополю отразится на простых верующих

0
252

Как «жесткий ответ» РПЦ Константинополю отразится на простых верующих

Ответ Русской православной церкви на признание патриархом Варфоломеем украинских раскольников и вторжение на свою каноническую территорию оказался жестким.

Теперь прихожанам РПЦ нельзя причащаться в храмах Константинопольского патриархата. Насколько ощутимыми будут последствия — в материале РИА Новости.

Без миллионов

Более тысячи лет на горе Афон слышится русская речь. Особенно в последнее время, когда выросло число паломников из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы и других стран бывшего СССР. Тот же русский Пантелеимонов монастырь, по последним данным, ежегодно посещают десятки тысяч верующих Русской православной церкви.

Правда, сама обитель находится в формальном подчинении у Константинопольского патриархата и лично его главы, патриарха Варфоломея.

Неизвестно, понимал ли он, к чему приведут его действия на Украине: легализация раскольников и неканоническое создание своей структуры на чужой церковной территории. Но в результате такой стремительной экспансии Русская православная церковь «признала невозможным пребывание в евхаристическом общении» с Константинополем.

«Все сказанное в заявлении Священного синода в полной мере относится и к монастырям Святой Горы Афон, в которых поминается имя Вселенского (Константинопольского. — Прим. ред.) патриарха Варфоломея», — сказал РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Принятые синодом решения распространяются на всю каноническую территорию Русской православной церкви. Речь идет о 16 странах: России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, Японии, Монголии и Китае, а также ряде приходов в других государствах. По числу храмов (более 36 тысяч) и духовенства (более 40 тысяч) Русская православная церковь крупнейшая из 15 поместных православных церквей. По словам патриарха Кирилла, численность прихожан Московского патриархата, «проживающих как в России, так и за ее пределами, составляет около 180 миллионов человек». Всего же в мире, по данным исследовательского центра Pew, 260 миллионов православных.

Как «жесткий ответ» РПЦ Константинополю отразится на простых верующих
Сами себя наказали

Испокон веков мировое православие подвергалось проверкам на прочность. Согласно церковным канонам, раскол означает, что какая-то группа верующих утратила духовную связь со Вселенской церковью и тем самым «лишилась благодати Святого Духа». Поэтому совершаемые ими таинства считаются недействительными.

Именно по этой причине синод Русской православной церкви констатировал отсутствие евхаристической связи с Константинополем.

«Поскольку совершенно незаконным образом Константинопольский патриархат вступил в каноническое общение с раскольниками, мы не можем продолжать евхаристическое общение с ним. Согласно канонам, кто вступил в такое общение с раскольником — тот сам стал раскольником, кто причастился с отлученным — сам отлучен», — говорит протоиерей Николай Балашов.

Константинопольский патриархат легализовал главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета и лидера неканонической Украинской автокефальной православной церкви Макария. На Филарета РПЦ и вовсе в 1997 году наложила анафему — за нежелание каяться «в учинении раскола» на Украине и ряд других неприемлемых для церковного сознания поступков, включая клятвопреступление и шантаж. 

Как объяснили РИА Новости специалисты в области церковного права, если верующий все же причастится в каком-либо храме КПЦ, то он возьмет на душу грех.

«Однако нет инструментов, позволяющих регулировать благочестивую жизнь отдельно взятого мирянина и ограничивать его поведение. Поэтому он в таком случае причащается на свои страх и совесть», — подчеркивает заместитель заведующего кафедрой Вселенской церкви и канонического права ПСТГУ священник Дмитрий Пашков.

Вместе с тем, отметил он, просто молиться в храмах Константинопольского патриархата и поклоняться хранящимся в них святыням верующие смогут.

Как «жесткий ответ» РПЦ Константинополю отразится на простых верующих
Раскол изнутри

Постановление синода Русской церкви касается всех территорий Константинопольского патриархата. Это Крит, Финляндия, ряд приходов в США и Европе. 

Но особое место занимает Афон. Его святыни особо почитаемы как раз среди прихожан Русской церкви. В их числе мощи апостола Андрея Первозванного, великомученика Пантелеимона, пояс Богородицы, Иверская икона Богоматери и многие другие реликвии.

«Если для Фанара (район в Стамбуле, где находится резиденция Константинопольского патриарха. — Прим. ред.) каноны и догматы еще имеют значения, то там задумаются и исправят нынешнее положение. Благо в Русской церкви четко сформулировали критерии для восстановления общения», — полагает политолог Аркадий Малер.

Чего же ждут от Константинополя? Как минимум, отмечает эксперт, отзыва своих представителей на Украине и прекращения создания так называемой «автокефальной украинской церкви». Это вполне реалистичный сценарий — в самой КПЦ «может начаться раскол»: там ведь далеко не все довольны политикой патриарха Варфоломея.

«Я недавно был на острове Родос и общался с местными православными. Хочу сказать, что и духовенство, и миряне вообще не в курсе происходящего. Дело в том, что Константинопольский патриархат не привык информировать своих прихожан о текущих событиях. Я уверен, что сейчас огромное количество православных не знают, что творится. И эта новость может стать для них неприятным сюрпризом», — продолжает Малер.

Ответ РПЦ на неканонические действия Константинополя он считает неожиданным для Фанара.

«Там привыкли к тому, что Русская церковь всегда вела себя с ними крайне дипломатично и осторожно. Сейчас они будут думать, что делать дальше, ведь, например, русские паломники, живущие на канонической территории Константинопольского патриархата, перестанут ходить в его церкви, финансировать их и причащаться там», — заключает эксперт.

Антон Скрипунов