Промышленный бетонный пол своими руками

0
469

Сначала требуется ознакомиться с проектом пола, в котором должны быть данные о расположении деформационных швов. А также оценка характеристик грунта, а точнее степень его уплотнения (которая должна быть не менее 0,99). Это предотвратит растрескивание и разрушение бетонной площадке при возможной просадке земли. Если плотность недостаточная, а времени откалывать строительство еще на год нет, то поверхность утрамбовывают катком или виброплитами.

Затем делают песчаную подушку толщиной 15- 20 см. Перепад высоты можно определить при помощи лазерного уровня, он не должен превышать 5 см.

Если заливают поверх старого бетонного основания, то предварительно нужно убрать все выпирающие металлические или деревянные элементы. Если есть крупные щели или траншеи, их заливают бетонной смесью и выравнивают.

Правильная толщина бетонного пола влияет на его долговечность. Нередко на этом этапе строительства экономят, что приводит к последующему трещеобразованию и разрушению. Есть общие рекомендации, при которых толщина заливки на уже существующую старую бетонную плиту не должны быть менее 10 см, а на грунтовое основание – 15 см.

Так как производственные площади всегда большие, заливают их отдельными участками. Вследствие чего образуются швы. Главная их опасность – неравномерное проседание грунта и образование перепадов по высоте в этих местах. Поэтому располагать их желательно в зоне стеллажей или зон, где не предусмотрено активное движение и пользование погрузчиками. Также размер заливаемых участков зависит от расположения несущих колонн, которое чаще всего составляет 5-6 м. Заливать участок надо полностью, нельзя оставлять его недоделанным до следующего дня.

Далее укладывают слой пвх пленки. Она предотвратит утекание цементного молочка из бетона в грунт. А при заливке на уже существующее бетонное основание, разделит новый слой от старого, тем самым предотвратит возможное растрескивание из-за неравномерной усадки отдельных участков.

Также важно создать эффект плавающего пола. Чтобы пол не деформировался при линейном расширении бетона под воздействием температур, по всему периметру примыкания к фундаменту и коммуникациям прокладывают слой пенопласта или изолона толщиной 8-10мм.

Далее устанавливают по отметке чистового пола направляющие. Лучше всего использовать специальные металлические направляющие, которые могут быть съемными или несъемными. Так как их выпускают в большом ассортименте размеров, подобрать их под нужную проектную толщину не составит труда.

Наиболее популярные несъемные направляющие для установки бетонного пола:

Combiform – изготавливают из стали с перфорацией для облегчения конструкции. Имеет полимерный оголовок. Монтируется эта рельсформа на подготовленную арматуру посредством сварки. После затвердевания бетона деформационный оголовок снимают, а получившийся шов заполняют герметиком.

НС-Omega или Delta – это жесткая металлическая направляющая, которая оставляется в растворе. Имеет деформационный шов. Также приваривается к арматуре.

Treform – бетонная направляющая, имеет высокую жесткость, что гарантирует отсутствие прогиба при заливке раствора.
В качестве съемных направляющих можно использовать швеллер или металлическую трубу. Их располагают по краям участка заливки, а после затвердевания залитого участка удаляют. Такие зазоры между участками создают усадочный зазор. Направляющие, которые расположены вдоль стен убираются сразу, пока раствор мягкий. Если проект предусматривает, то на этапе монтажа направляющих также устанавливают лотки для слива воды, люки для колодцев и т.д.

Далее идет этап армирования. В зависимости от требований к несущим способностям, указанным в проекте, армируют бетонный пол металлическими сетками, фиброй или вяжут объемный каркас. Нередко фибру используют не как самостоятельное армирование, а для дополнительной прочности к металлическому каркасу.

Бетонный раствор подают посредством насоса из автомиксера. Заливка карты должна производиться в один прием. Для достижения высокой прочности верхнего слоя, в бетон не рекомендуется добавлять противоморозные добавки.
Когда вся карта заполнена раствором, его уплотняют и выгоняют пузырьки воздуха посредством специального оборудования, например, выброреек. Наиболее тщательно это делают вдоль стен и опорных элементов. Всю площадь заливки требуется пройти не менее 2 раз.

После заливки всех карт раствор оставляют на 3-4 часа для схватывания (в дождливую или холодную погоду это время может увеличиваться). И начинают заглаживание бетонной поверхности специальными машинами для бетоноотделочных работ. Чтобы убедиться, что можно начинать работу, надо наступить на бетон, след от ботинка должен углубиться на 2 см, но не более.

Бетоноотделочные машины для механической обработки бывают компактные ручные или самоходные. В обоих случаях применяются зачистные диски. Пройдя всю площадь на малых оборотах, по поверхности равномерно распределяют упрочняющий минеральный состав. Рекомендованный расход которого составляет 5-9 кг/м2. Его оставляют для набора прочности. Увлажнять его нельзя, всю необходимую влагу он должен взять из бетонного пола. Как только он потемнеет, можно приступить к дальнейшей машинной затирке.

Как только работа закончена, сразу же распределяют оставшуюся половину упрочнителя и также ждут набора прочности и потемнеет. По окончании затирку проводят несколько раз, меняя направление движения.

Для набора максимальной прочности верхним слоем, его затирают лопастями, которые сначала ставят с небольшим углом наклона и по ходу работы постепенно его увеличивают. В итоге получается гладкая поверхность.

При затвердевании бетона важно, чтобы влага не испарялась из него. Для этого используют силер (состав способствующий влагоудержанию). Он продается в жидком виде и наносится валиком. Для удешевления можно просто всю площадь накрыть пленкой. В жаркую погоду рекомендуется дополнительно смачивать поверх пленки раз в день.

Когда бетон схватится, по свежему покрытию делают штробы алмазным диском перпендикулярно холодным швам. Они будут выполнять функцию термоусадочных швов. Их глубина составляет 1/3 от толщины заливки.

В шов укладывают вспененный полиэтилен. Его толщина должна быть немного больше, ширины шва. Его утрамбовывают на глубину 1 см. Затем оставшееся пространство обмазывают герметиком и при помощи пистолета все пространство заполняют герметиком.

Покрытие пола бетоном – это экономически выгодный вариант напольного покрытия для любых помещений, от квартир, до производственных площадей. За невысокую цену получается по-настоящему прочное покрытие, которое можно декорировать любым напольным материалом.