Естественная вентиляция дома

0
815

Естественная вентиляция дома



Оглавление

  1. Устройство вытяжных каналов в доме из кирпича
  2. Вытяжка в деревянном доме
  3. Проблема современных домов

Вентиляция — это проблема большинства современных домов. В каждом жилом помещении должен всегда быть приток свежего воздуха, атмосфера должна регулярно очищаться. Однако некоторые материалы наглухо перекрывают его поступление. Поэтому для очищения атмосферы квартиры требуются дополнительные меры.

Естественная вентиляция домаВентиляция

Для успешного вентилирования во всех комнатах дома или квартиры должны быть работающие вытяжные каналы, а также присутствовать каналы, по которым поступает воздух с улицы. Вытяжки осуществляют откачку старого воздуха, а через другие каналы должен поступать новый. Естественная вентиляция в доме работает по принципу вытеснения: новый воздух вытесняет старый в вытяжную систему. То же самое можно сказать и о системе принудительной вентиляции.

Обе системы во многих многоквартирных домах неисправны. Свежий воздух не поступает в помещения из-за герметичных пластиковых окон и дверей с несколькими системами защиты, а отток отработанного невозможен из-за забитых вытяжек и отсутствия вытесняющего напора. Также перекрывает поток воздуха плотная кирпичная кладка, наличие сайдинга и других материалов.

Чтобы проверить, насколько функциональна вытяжка, достаточно прислонить к ней лист бумаги. Если он пристал к отверстию, то система работает нормально, если же нет — то вытяжка не функционирует. В некоторых случаях отверстие отталкивает лист. Это означает, что она работает, наоборот (в этом тоже нет ничего хорошего).

Устройство вытяжных каналов в доме из кирпича

Естественная вентиляция домаУстройство вытяжных каналов в доме из кирпича

Вытяжные каналы планируются еще при строительстве дома. Естественная вентиляция в частном доме из кирпича делается следующим образом.

  1. Стены дома должны иметь толщину не менее 380 мм.
  2. Каналы прокладываются под потолком. Сечение каждого канала — 130 на 130 мм. Для печей, каминов и котлов сечение больше — 130 на 260. Это оптимальный размер. После прокладки в отверстия вставляются трубки из пластика меньшего размера. Труба должна быть выведена в ближайшее помещение, лучше, если это будет спальня. Вытяжку проводят с горизонтальной трубой и без нее.

Последний вариант предпочтительнее, потому что в таком случае система работает намного проще. Такая вытяжка возможна, если от капитальной стены можно провести трубки в любую комнату в доме. Горизонтальную трубу надо делать покороче, чтобы вытяжка была достаточно сильной. Все каналы должны иметь общий выход. Это осуществляется через постройку вытяжной трубы.

Вытяжная труба должна строиться выше конька. Ее толщина должна быть 2,5 кирпича. Более тонкая система станет плохо функционировать в зимний период.

Вытяжка в деревянном доме

Естественная вентиляция домаВытяжка в деревянном доме

Вытяжная система деревянного строения имеет свои особенности. Дерево прекрасно пропускает свежий воздух и отдает отработанный. Однако если при строительстве использовались современные материалы вроде сайдинга, то в процессе возникают сбои. В некоторых местах дома специальная вентилирующая система просто необходима. Это относится к санузлам, кухне и другим аналогичным помещениям.

  1. Вытяжка в деревянном доме планируется еще на этапе проектировки строения.
  2. В отличие от кирпичного, деревянный дом имеет вентиляционные окошки внизу, в цоколе или на первом этаже. Их размер — 100 на 150 мм. Количество таких окошек определяется индивидуально. Очень многое здесь зависит от характеристик местности и погодных условий.
  3. С нижних этажей система вентиляции проводится на верхние и выводится через крышу.
  4. Деревянное строение обычно имеет два слоя. Первый — из дерева, это наружный слой. Внутренний — отделочный, он выполнен часто из других материалов. Между этими двумя слоями также есть воздух, которому нужно позволить свободно циркулировать. Для этого во внутреннем слое проделываются вентиляционные каналы. Их можно даже сделать частью декора помещения, а можно скрыть.
  5. В обычных условиях такой вентиляции вполне достаточно, чтобы дом «дышал». В условиях повышенной загазованности можно добавить к ним еще средства принудительной вентиляции вроде компрессоров.

Проблема современных домов

В современных жилых домах страдают не только системы вытяжки воздуха, но и системы его поступления. Если раньше он свободно поступал через деревянные рамы и двери, то при установке герметичных пластиковых конструкций квартира превращается в газовую камеру. Поэтому очень важно продумать вентиляцию в профиле.

Естественная вентиляция домаОтверстия в окнах для вентиляции

Самая простая вентиляция — отверстия. Они делаются в определенных местах оконной конструкции и пропускают воздух. Однако придется распрощаться со звукоизоляцией. Более сложная система — это специальные каналы, которые устанавливаются профессионалами. Такая вентиляция сохраняет звукоизоляцию дома и обеспечивает приток воздуха.

Естественная вентиляция домаСтарые строительные нормы и правила

Старые строительные нормы и правила (СНиП) в современных домах почти не работают. Специфика новых материалов требует существенных поправок в этот документ. Старые требования включали в вентиляционный процесс тот факт, что оконные и дверные проемы прилегают неплотно и создают сквозняки. Так в жилое помещение поступает воздух. Пластик не пропускает ни сквозняков, ни влаги. В результате создаются застойные воздушные массы. Дверные проемы сегодня тоже герметичны.

Для обустройства правильной вентилирующей системы своими руками достаточно установить вытяжки в ключевых местах дома, таких, как кухня, туалет, спальня, а также обеспечить дом свежим воздухом. Последнее можно сделать, установив в пластиковые окна вентилирующие каналы. При желании можно даже сделать каналы с искусственным подогревом воздуха. Аналогичную систему можно сделать и для дверей, но это необязательно. Окна ПВХ можно также открывать в режиме микро-щелевого проветривания. Это эффективно в теплое время года.

Для всех печек, каминов, котлов нужно обязательно иметь вытяжку. Для этого можно сделать ее в самом доме, можно установить камин там, где вытяжка уже есть либо создать искусственную систему.

Хорошо функционирующая вентиляция охраняет здоровье всем жильцам дома и оберегает квартиру. Устанавливая герметичные системы, надо помнить, что комфорт — это не полная изоляция.