Электрический теплый пол своими руками

0
627

Электрический теплый пол своими руками



Оглавление

  1. Выравниваем полы и укладываем теплоизоляцию
  2. Расчет кабеля
  3. Подготовительные работы
  4. Укладываем кабель
  5. Стяжка пола
  6. Видео

Электрические теплые полы набирают обороты популярности. Все чаще во время ремонта их обязательно укладывают под кафельную плитку в ванной, туалете, на кухне и в прихожей, ведь так приятно пройтись босиком не по холодной плитке, а по теплому покрытию. Теплые полы монтируют в детских комнатах, спальнях и понятно почему. Ребенок, проводящий много времени в играх на полу не переохладится, а риск простуды будет снижен. Устанавливают такой обогрев на балконах и лоджиях, где резкий переход из теплой комнаты на холодный пол ощущается наиболее остро. А иногда такие полы полностью берут на себя функцию обогрева помещения, без дополнительных источников тепла. Относительно простая укладка и безопасность дают широкие возможности для того, чтобы сделать электрический теплый пол своими руками. А получаемые, в результате, экономия и комфорт — приятный бонус для семьи.

Есть несколько способов монтажа теплого пола. С теплоизоляционным слоем и без него. По способу крепления — на монтажную ленту либо на металлическую сетку. Да и сами теплые полы состоят из нагревательного кабеля или специальных ковриков, где кабель упакован в сетку с уже заданным шагом укладки. Такой пол называется — кабельный теплый пол.

Выравниваем полы и укладываем теплоизоляцию

Электрический теплый пол своими рукамиВыравниваем полы и укладываем теплоизоляциюЕсли теплый пол будет в роли основного подогрева, обязательно применяют теплоизоляционный слой, лучше всего использовать пенополистирол 35 плотности. Толщина его зависит от того, что расположено непосредственно под плитой пола. Для помещений не первого этажа, когда внизу располагается отапливаемое помещение, достаточно утеплителя толщиной 20 мм, для помещений первого этажа с теплым, отапливаемым подвалом — 30 мм. Для балконов, квартир первого этажа с не отапливаемыми подвалами, помещений расположенных над сквозными арочными пролетами толщина такого слоя должна быть не менее 50 мм, а для домов, где бетонная подушка лежит на грунте — 100 мм. Изоляцию можно укладывать на специальный клей или прикрепить специальными дюбелями (это можно сделать на втором этапе работы, по закреплению сетки). Полы должны быть ровными, без явных перекосов, ям и крупных трещин, в противном случае все изъяны нужно заделать цементным раствором, а при значительном перекосе сделать черновую стяжку и выровнять пол. До укладки теплоизоляции поверхность обрабатывают грунтовкой, препятствующей развитию плесени, а в случае с наклеиванием, одновременно повышая адгезию материалов.

Плиты клеят или закрепляют в нескольких местах дюбелями. По поверхности фиксируется штукатурная сетка с помощью пластиковых клипс или дюбелей с шайбами, по длине равными двойной толщине теплоизоляции. Этот крепеж дополнительно прикрепит плиты к полу.

Расчет кабеля

Электрический теплый пол своими рукамиРасчет кабеля

Поверхность, покрытая кабелем должна быть в пределах 80 % от всей площади помещения. Мощность на 1 м² закладывается в диапазоне 180-200 Вт/ м². До момента укладки нужно проверить сопротивление секции кабеля, допускается отклонение на 10 % в обе стороны, от указанного в техпаспорте. Кабель не прокладывают в тех местах, где находится бытовая техника, крупногабаритная мебель без ножек, и делается отступ от стен на 5-7 см. Теперь следует произвести расчет шага укладки кабеля. Шаг в сантиметрах равен площади обогрева, умноженной на сто и деленной на длину кабеля. До того, как начать выкладывать кабель, вы должны знать, что секция одножильного кабеля имеет соединение с нагревательным проводом с двух концов, а двужильный кабель только с одного.

Подготовительные работы

Для установки терморегулятора нужно в стене на месте его крепления вырезать углубление и проделать штробу до пола. С помощью алебастра по месту крепится монтажная коробка для терморегулятора, из которой выходит гофрированная трубка, которую укладывают в штробу и замазывают алебастром. Конец трубки заводится на 40 см. в зону обогрева, располагая ее, таким образом, чтоб термодатчик оказался в центре между витками кабеля. Труба не должна иметь резких изгибов, а под ее конец, где будет располагаться датчик нужно подложить материал для возвышения, чтобы датчик оказался практически под полом и правильно фиксировал температуру. Конец трубки плотно закрыть изолентой, чтобы в нее не попал при стяжке раствор.

Укладываем кабель

Электрический теплый пол своими рукамиУкладываем кабель

Кабель раскладывают змейкой, соблюдая вычисленный шаг. К металлической сетке можно фиксировать пластиковыми стяжками минимальной длины. После укладки проверяют и записывают сопротивление кабеля, зарисовывают схему расположения витков, включают и проверяют работоспособность системы, после чего все отключают, снимают терморегулятор до окончания отделочных работ.

Стяжка пола

Электрический теплый пол своими рукамиСтяжка пола

Стяжку можно делать из песчано-цементного раствора, соблюдая пропорцию 3 к 1 с применением специальных пластификаторов или готовыми смесями для стяжки. Толщина налитого пола должна быть не менее 3-4 см. Можно добавлять в смесь фиброволокно. После высыхания укладывают напольную керамическую плитку, применяя специальный клей для теплого пола. Окончательно полы будут готовы к эксплуатации через 28 дней. В течение этого времени теплый пол включать нельзя.

Если теплые полы монтируют в отдельных помещениях, для подогрева до комфортной температуры, требования к тому, как сделать электрический теплый пол, несколько упрощены. Теплоизолировать поверхность не обязательно, поэтому крепить витки провода можно на монтажную ленту сразу к основанию. Можно закладывать меньшую мощность — 150-180Вт/ м². Части провода, который попадает под основные нагревательные приборы, во избежание перегрева сверху изолируют тонкой пробковой изоляцией (2-3 мм.). Фиксация витков провода на лепестки монтажной ленты значительно проще выполнять. Однако надо обратить внимание, если витки кабеля попадают перпендикулярно на соединительные швы плит, следует их укладывать полумесяцем с небольшим запасом, чтобы в результате деформаций плит при изменении температуры исключить натяжение. Других существенных различий по монтажу теплых полов нет.

Видео

Посмотрев это видео, вы узнаете об отличиях нагревательного кабеля от нагревательного мата и получите общие рекомендации по его установке и эксплуатации. Также в ролике рассказывается о плюсах и минусах каждой из систем: