Дымоход своими руками

0
682

Дымоход своими руками



Оглавление

  1. Выбор печи
  2. Общие требования
  3. Монтаж
  4. Видео

Одним из важнейших элементов создания комфортных условий проживания в загородном доме является камин, нормальное функционирование которого предполагает обязательное наличие дымохода. Грамотно организованная система отвода продуктов сгорания в современном жилище хороша не только тем, что способна обезопасить его от излишних неприятностей, но её достоинство состоит также ещё и в том, что она позволяет самым оптимальным образом распределить обогревающие помещения потоки воздуха. Некорректное устройство дымохода может привести к нежелательному задымлению, появлению обратной тяги или даже к угрозе возникновения пожара в нём. Бесстрастная статистика свидетельствует о том, что неполадки в печном отоплении во все времена становились главной причиной возникновения возгораний в загородных жилищах.

В данной статье мы постараемся подробно рассказать о том, как сделать дымоход своими руками.

Выбор печи

Выбор типа печи является наиболее ответственным звеном в цепи строительных мероприятий, непосредственно связанных с обустройством дымохода. При этом следует иметь в виду, что даже самая простая шведская печка, имеющая сечение дымоходного отверстия в полкирпича, обойдётся вам в сумму, не меньшую, чем 70-80 тыс. руб.

Цены же на дорогие русские печи, способные качественно обогревать многоэтажное сооружение, а также на камины, изготавливаемые по индивидуальному заказу, могут составлять значения, лежащие в районе шестизначных чисел. Сторонники современных стальных дымоходов, тем не менее, усиленно критикуют кирпичные печи, находя немало минусов в их работе. При этом следует учитывать то, что хороший мастер-печник способен свести все доводы противников кирпичных печей на «нет» и сложить печь так, что она не только не будет дымить, но и сможет долго хранить тепло. Единственным возникающим при этом «но» является то, что проектирование и возведение печей такого типа лучше всего производить по ходу строительства дома.

Прокладка же дымохода под стандартную «буржуйку», оснащённую панорамным стеклом обойдётся вам примерно в 50-60 тыс. рублей, при этом цена самой печи не превышает, как правило, трети этой суммы.

Общие требования

Дымоход своими рукамиТребования к прокладке дымоходаПостройка качественного, надежного и полностью работоспособного дымохода своими силами относится к категории задач повышенной сложности, грамотное разрешение которых гарантирует вам многолетнее и безупречное функционирование канала отвода продуктов сгорания. Как правило, диаметр дымохода и его высота зависят от характеристик выбранной вами печи, а также от котла или камина. При этом при проектировании подобного устройства обязательно должны выполняться следующие условия:

  • прокладываемую в отапливаемом помещении трубу печи можно не изолировать, но не менее чем за 60 см до перекрытия необходимо устройство изоляции типа «сэндвич». Согласно существующим строительным нормам прокладка через перекрытия неизолированных труб категорически запрещена, причём каналы, проходящие через не отапливаемые чердаки, также должны быть утеплены (теми же «сэндвичами», например);
  • высота устанавливаемой трубы для дымохода не должна быть менее 5 метров;
  • в ходе проектирования и установки дымохода, необходимо так подобрать основные его характеристики (диаметр, высоту и силу тяги), чтобы обязательно соблюдалось следующее условие: с увеличением высоты трубы должна возрастать и её тяга. Соотношение это должно быть оптимальным, поскольку при небольшом сечении трубы система может «захлебнуться» дымом, а в случае очень большого сечения — снизится её тяга;
  • геометрические пропорции между такими элементами всей постройки, как высота трубы, конёк крыши и некоторые другие её части (вентиляционные каналы дома, например) должны быть более или менее гармоничными;
  • стыки отдельных элементов всей конструкции должны располагаться выше или ниже межэтажных перемычек и быть открыты для визуального досмотра;
  • по всей длине (через промежутки в 1,5-2,5 м.) прокладываемую трубу следует крепить на стене при помощи хомутов. Аналогичные крепления делаются также в районе угловых отводов трубы, а выступающую более чем на 1,2 метра её часть крепят на кровле с помощью отдельных растяжек;
  • все монтажные работы необходимо выполнять в строгом соответствии с требованиями пожарной безопасности, согласно которым все смежные с местом прокладки деревянные поверхности необходимо обрабатывать антипиренами или изолировать их негорючими материалами. Особого внимания требуют к себе места прокладки «сэндвича» через перекрытия и место их выхода на кровлю.

Что касается эстетической стороны прокладки дымохода, то здесь, как говорится, каждый может выбирать вариант на свой вкус и цвет. Ярые поклонники стиля «хай-тек» могут устанавливать специальные отражающие экраны или трубы, изготовленные из оцинкованного металла. Стену внутри помещения, вдоль которой проложен дымоход, любой желающий может облицевать узорной керамической плиткой. А внешнюю часть трубы можно также покрыть оцинкованным железом, окрашенным в любой понравившийся вам цвет (с использованием жаростойких эмалей, конечно).

Как уже отмечалось выше, теплоизолированная конструкция типа «сэндвич» является наиболее подходящим для большинства пользователей вариантом изготовления дымохода. В процессе работы подобной конструкции, осуществляющей отвод продуктов горения, обычно не происходит образования конденсата, а также не откладывается слишком большое количество сажи. Помимо этого, дымоход «сэндвич» способен прослужить очень долго и не требует в течение всего этого времени особого ухода за собой.

Отдельно следует обговорить допустимую высоту наружной части дымохода, которая специально оговаривается действующими строительными нормами.

На приведённом ниже рисунке указаны расстояния, которые должны соблюдаться при различных вариантах расположения наружной части дымохода:

Дымоход своими рукамиСхема расположения дымоходов по отношению к крыше

  • при наличии плоской кровли это расстояние не должно быть менее 500 мм;
  • при удалении трубы от конька кровли на расстояние менее 1.5 метра, высота трубы обязана быть не менее 500 мм, но уже по отношению к коньку;
  • при расположении на удалении от 1.5 до 3-х метров от конька крыши, труба обязана иметь высоту, равную или выше высоты конька;
  • при установке выхода дымохода на расстоянии 3-х и более метров от кровельного конька, её высота не должна выходить за пределы предполагаемой прямой, проложенной от вершины конька под углом к горизонту в 10 градусов (в сторону ската).

Монтаж

Дымоход своими рукамиМонтаж дымохода Непосредственно сам процесс монтажа дымохода лучше всего описать на примере нередко используемой на практике двухконтурной конструкции.

Монтаж подобного сооружения производится, как правило, по направлению снизу конструкции вверх, т.е. в сторону от объектов отопления помещения к дымоходу. При таком характере монтажа каждое последующее звено трубы вставляется обычно в предшествующий её отрезок, что обеспечивает защиту всей конструкции от попадания на утеплитель влаги. Для лучшей защиты от влаги можно использовать также специальный герметик, имеющий рабочую температуру порядка 1000 градусов.

Все рабочие стыки в такой системе обязательно должны быть сцеплены специальными хомутами, а вдоль всей линии прокладки (через 1,5-2 метра) должны устанавливаться кронштейны для закрепления трубы на элементах строения. Отдельные горизонтально проложенные участки конструкции не должны быть более одного метра и не должны соприкасаться с элементами проходящих неподалёку коммуникаций (газовые трубы, электропроводка и т.п.).

Дымоход своими рукамиСхема монтажа дымоходаРабочие каналы устраиваемого дымохода размещаются, как правило, вдоль внутренних перегородок или стен здания; при этом особое значение придаётся тому, чтобы последние не были изготовлены из горючих материалов. Допускается также размещать дымоход рядом с утепляемым сооружением (в виде отдельной трубы), но для этого необходимо будет специально утеплить последнюю.

Уход за изготовленным дымоходом в доме не слишком обременителен. Для его организации необходимо лишь пару раз в году (в начале и по завершении отопительного периода) проверять качество тяги в нём, а также целостность (герметичность) швов и стыков отдельных его звеньев. При проведении подобных осмотров можно попутно провести и очистку внутренней поверхности дымохода от сажи.

Видео

В данном видео вы узнаете о том, какие дымоходы бывают и как их устанавливать.