Как в частном доме сделать отопление своими руками

0
426

Времена, когда надо было искать печника для устройства отопления дома, давно прошли. В настоящее время новые технологии позволяют монтировать паровые, воздушные, электрические системы отопления, а также системы открытого огня (камины, печи). Прежде, чем начать строительство, специалисты рекомендуют создать и утвердить проект отопления дома, после чего можно будет приступать, непосредственно, к другим видам строительных работ.

Водяное отопление

Эта система в собранном виде представляет собой модель замкнутого круга, внутри которого обеспечивается свободная циркуляция горячей воды. От котла, выполняющего функции нагревательного элемента, горячая вода расходится по трубам и поступает в каждую комнату, в радиаторы. Находясь некоторое время в радиаторах, вода отдает тепло, и после остывания вновь возвращается в котел для обогрева.

В качестве топлива в котлах может использоваться электричество, газ, а также твердые виды топлива (торф, уголь, дрова).

Паровое отопление устроено следующим образом: нагретая до кипения вода излучает пар, который по трубам перемещается в радиаторы. Там, отдавая тепло, горячий пар остывает, после чего в виде жидкого конденсата вновь возвращается в котел. Система парового отопления внешне представляет собой огромный агрегат, размером с комнату. В частных домах такие системы не используют.

Воздушная система отопления монтируется в здание, когда оно находится в стадии строительства. На более поздних сроках это невозможно. Система работает таким образом, что нагретый теплогенератором воздух поднимается вверх, вытесняя холодные потоки воздуха, скапливающиеся над дверью и окнами. Холодный воздух поступает к теплогенератору, в результате принудительной или гравитационной циркуляции.

Электрическое отопление обеспечивается несколькими системами:
— «теплый пол»;

— с помощью электроконвекторов;

— потолочных обогревателей.

Этот способ обогрева отличается высокой себестоимостью, поскольку для обеспечения тепла в пределах требуемой температуры используется электроэнергия, которая, как известно, является очень дорогим ресурсом.

Какую систему использовать – решать вам. Но прежде, чем это сделать, обязательно посоветуйтесь с профессионалами.