Как сделать отопление в частном доме

0
611

Если вы решили построить дом в загородной зоне, или в чете города, но где отсутствует центральное отопление, то необходимо воспользоваться автономной отопительной системой. Те времена, когда печники строили печки с дымоходами и выводом труб на улицу, давно прошли. В настоящее время для коттеджа или загородного дома можно установить современную, удобную и эффективную отопительную систему. Если владельцы дома не имеют необходимых навыков, то в таких случаях пользуются услугами привлеченных специалистов. Выбрать и заказать услуги можно здесь.

В настоящее время можно выбрать любой вид автономной отопительной системы:

  • Водяное отопление;
  • Газовое отопление;
  • Электрическое отопление;
  • Теплые полы.

Для водяного отопления используют нагревательный котел, систему труб, внутри которых буде циркулировать теплоноситель — вода, насос (когда дом двухэтажный, и надо обеспечить  бесперебойную циркуляцию теплоносителя), радиаторы отопления Горячая вода поднимается по трубам вверх, через радиаторы отдает свое тепло наружу и, охлаждаясь, поступает к нагревательному котлу.

Газовое отопление отличается тем, что теплоноситель нагревается не от твердого топлива, сгораемого в печи, а от газа. Если возле дома неподалеку проходит газовая система трубопровода, то можно подключиться к данной системе.

Электрическое отопление в качестве нагревателя использует электричество. Это – самая эффективная отопительная система, но стоимость этой система довольно высока, поскольку она зависит от количества потребленной электроэнергии.

Теплые полы стали очень популярны в последнее время. В частных домах их проложить гораздо легче. Нежели в многоквартирном доме, в квартире. Для монтажа теплого пола используется специальная система, состоящая из проводов, монтируемых на основу чернового пола. Затем поверх этой основы укладывают чистовой поло, с поверхностным слоем любого вида: линолеумом, плиткой, ламинатом, доской и т.п. По мере необходимости, обогревающие провода подключаются к источнику питания, таким образом нагревается не только пол, но и воздух в помещении.

Лучше для монтажа теплого пола нанять профессиональную бригаду, чтобы профессионалы занимались не только устройством, но и текущим содержанием системы в целях безопасности.