Какую систему отопления выбрать для дачного дома

0
411

При выборе системы отопления для дачного дома необходимо учитывать особенности климата региона, природные условия, вид материала, из которого построен дом, сезонность использования (постоянно или временно), количество прибывающих людей, размер дома, этажность и прочие показатели. Если вы желаете в загородном доме или на даче греться у настоящего огня, выбрать и купить камин можно на сайте

https://kamin-sklad.ru/catalog/pelletnye-pechi/pechi-s-vozdushnym-otopleniem/

Перед выбором отопительной системы необходимо определиться, к какой категории относится ваш дом:

  • Для летнего отдыха всей семьей;
  • Для периодического использования в любое время года, для выезда на дачу в выходные дни;
  • Для постоянного проживания одного или нескольких человек.

Обычно дачные дома, не предназначенные для постоянного проживания, строят без утепления потолка и стен. В таких домах теплопотери слишком высоки, чтобы проживать там круглогодично. Кроме того, сохранение тепло внутри дома минимальное, а снаружи климатические условия в осенне-зимний период не благоприятные. Если использовать обогрев с помощью электроприборов, то затраты энергии будут слишком высоки.

Вместе с тем, утомленные городским шумом и суетой, жители городов стремятся выехать за город, чтобы отдохнуть и расслабиться, хотя бы, на выходные дни. Но как быть, если в загородном доме холодно?

Оптимальное решение для дачного дома – топливная система с использованием газового котла, оснащенного средствами автоматического контроля. Так обеспечивается поддержание требуемой температуры, с одновременным обеспечением безопасности и исключением возгорания за рамками котла. Все эти удобства обеспечивает газовый котел, который включается от энергии.

Электрический газовый котел еще лучше газового, поскольку полностью автоматизирован. Его легче установить в доме и гораздо проще эксплуатировать. Единственным недостатком такого котла может послужить меньший уровень безопасности, поскольку система требует постоянного контроля со стороны специалистов или потребителей.