Антифризы и незамерзающие жидкости для систем отопления – как выбрать

0
346

Современные автономные отопительные системы часто используются для отопления зданий, не подключенных к централизованной системе теплового обеспечения. В таких случаях домовладельцы монтируют автономные отопительные системы с использованием незамерзающей жидкости – антифриза. Этот товар представляет собой жидкость характерного цвета, расфасованную с канистры по 5 или 10 литров. Качественный антифриз для отопления отличается следующими преимуществами:

  1. По завершении зимнего отопительного сезона нет необходимости сливать из труб жидкость – антифриз. Если на улице будет очень низкая температура, то при использовании антифриза трубы не испортятся и все рабочие детали и узлы системы не испортятся;
  2. В составе антифриза находятся специальные присадки, благодаря которым жидкость не пенится, не вызывает коррозий металлов, не оставляет следов накипи внутри труб, и не способствует набуханию или уплотнению среды;
  3. Доступная цена антифриза и простота использования позволяет запасаться этим товаром заранее, и хранить длительное время в условиях разных климатических температур.

Но, кроме положительных свойств, незамерзающая жидкость — антифриз – имеет и ряд существенных недостатков. В частности, она представляет собой вязкую среду, что при показателе вязкости более 20 процентов создает усиленные гидравлические нагрузки на насос, отвечающий за циркуляцию.

В случае протекания антифриз может при негерметичной упаковке выделять в окружающую среду испарения, которые вредны для здоровья человека. Если вести речь о кранах, арматуре и прочим металлическим деталям, то антифриз является более активным, что, в общем, не желательно.

Специалисты советуют: для того, чтобы снизить нагрузку на металл, и увеличить показатели тепловой отдачи, можно в антифриз добавлять дистиллированную чистую воду. Надо помнить, что обычная ода из-под крана слишком насыщена солями кальция. Это способствует образованию накипи на трубах изнутри, в насосах и теплообменниках. Чтобы выбрать марку антифриза для отопительной системы, можно посоветоваться с продавцом-консультантом.