Где применяются обсадные трубы?

0
361

Одним из важных элементов, используемых при бурении скважин и для обустройства скважин водозаборных, является обсадная труба. Данный элемент имеет цилиндрическую форму и может производиться из различных материалов. Обычно для их производства используют сталь, пластмассу (ПВХ) и асбестоцемент.

В каждом конкретном случае при организации и обустройстве скважинах могут применяться трубы, изготовленные из того или иного материала. При выборе обсадной трубы руководствуются несколькими основании критериями. Прежде всего к таким критериям относятся глубина скважины, особенности и тип грунта. Поэтому при подборе обсадных труб грамотные специалисты обращают особое внимание соответствия характеристик материалов, из которых они изготовлены, устойчивости к давлению, оказываемому грунтом. Кроме этого в таких случаях, как, например, организация питьевого колодца, труба обязательно должна соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Долговечность — еще один критерий, требующий внимания со стороны специалистов при выборе обсадных труб.

Наиболее прочными, а значит и долговечными, являются обсадные трубы, выполненные из стали. Такая труба способна выдерживать даже самые высокие давления со стороны грунта. Однако, выбирая стальные обсадные трубы, нужно пояснить о том, что они подвержены коррозии, соответственно, стоит сразу позаботиться об установке фильтров. Но тут же стоит сразу отметить и тот факт, что современные производители, учитывая вышеуказанный недостаток створных труб, стараются использовать различные защитные средства, которые способны предотвратить образование ржавчины на трубах. В основном это использование при производстве труб оцинкованной, нержавеющей и эмалированной стали. Выбирая тот или иной вид стальных труб, важно ориентироваться на предназначение конкретной скважины, так как, например, оцинкованные обсадные трубы не подходят для обустройства скважин с питьевой водой.

Самыми популярными и востребованными обсадными трубами на данный момент являются те, что производятся из пластмассы. Данному факту есть ряд обоснований. Прежде всего это безопасность и экологичность используемого материала, устойчивость к коррозии, долговечностью, низкая стоимость. Все это в совокупности и обеспечило трубам из пластмассы  популярность.

Асбоцементные обсадные трубы подходят для организации и обустройства скважин, не предназначенных для получения питьевой воды. Это связано с тем, что данный материал выделяет вещества, которые могут нанести вред здоровью и жизни человека.