Что такое гидравлическая стрелка и где она используется

0
460

Гидравлическая стрелка или, как часто ее называют специалисты, «гидравлически разделитель», определяется как соединительный канал, который соединяет контур котла с контуром системы отопления. Гидравлическая стрелка необходима для уменьшения инерционности системы по общему расходу давления. Если правильно рассчитать все необходимые элементы отопления, то все должно функционировать стабильно и правильно, что впоследствии должно привести к увеличению КПД во всех котлах и насосах. Это сказывается на энергоэффективности и снижении расходов на используемое топливо.

Важно иметь ввиду, что для того чтобы правильно рассчитать гидрострелку, нужно правильно выбрать скорость его течения и распределить в самом корпусе гидравлического разделителя потоки теплоносителя.

Зачастую гидрострелка изготавливается в виде емкости, которая может быть как горизонтальной, так и вертикальной, а также имеющая внутренние элементы и патрубы. Более подробную информацию можно узнать на сайте https://tt-k.ru/Gidrostrelka.htm. От патрубок, а точнее от их определенного количества, зависит число контуров всей имеющейся системы. В основном используется от четырех патрубков. Изготавливаются данные патрубки фланцевым или же резьбовым присоединением к контуру системы отопления.

Чтобы избежать тепловые потери, специалисты рекомендуют производить изолирование корпуса гидрострелки.

Кроме того гидравлическая стрелка при необходимости изготавливается с с дополнительными функциями, такими как магнитная оборотка воды, деэрауция и так далее. Данные дополнительные функции позволяют впоследствии сэкономить на растратах при закупке грязевиков или шласоотводителей.

Также можно определить, что гидравлическая стрелка это устройство, которое представляет собой компенсационную камеру, которая нужна для увязки контура со всей системой и отопления в целом.

Приобрести гидравлический разделитель на сегодняшний день не составит особого труда, посредством интернета можно заказать необходимый контур для отопления. Ценовая политика у всех разная, все зависит от внутренних характеристик контура.