Что необходимо знать, покупая газовый камин

0
295

Камин является удивительным дополнением к любому дому, однако для многих людей обслуживание обычного дровяного камина может показаться обременительным. Это и понятно, ведь необходимо закупать дрова, регулярно проводить очистку от сажи, к тому же при горении дерева выделяются вещества, способные вызвать аллергию.

Интересной попыткой совместить наличие камина в доме и удобство обслуживания, являются газовые камины.

Покупка газового камина может стать для вас выгодной как с технической, так и с экономической точки зрения, в зависимости от стоимости газа в вашем регионе.

К тому же, как отопительные приборы газовые камины удобны тем, что у них очень быстрая теплоотдача, которую не даст ни один другой отопительный прибор. К примеру, если вы установите такой камин на даче, то по приезде туда поздней осенью или зимой вам не придется долго ждать пока разгорится печь или разогреется паровая система отопления, чтобы обогреть остывший дачный домик.

Выбираем газовый камин

При покупке стоит помнить несколько вещей, которые помогут вам лучше понять, что вы получите от газового камина и действительно ли он подойдет к вашему дому:

Визуальная привлекательность и возможность гармонично установить устройство в помещении. Когда вы покупаете газовый камин, то прежде всего вам нужно знать необходимый для вашего помещения размер.Вам нужно выбрать камин, проанализировав бюджет, размеры камина и его дизайн. Есть множество газовых каминов различных стилей, которые будут удовлетворять требованиям любого интерьера и создадут в помещении уютную обстановку.

Безопасность: Вы должны понимать, что существуют правила безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации газового камина. Убедитесь, что вы сможете соблюсти все необходимые инструкции. Всегда покупайте камины проверенных временем производителей, они, как правило, надежны и безопасны.

Эксплуатация/. Выбирайте модели, которые просты в эксплуатации и в очистке, чтобы с ними могли справиться все ваши домашние. Кстати, включение и управление газовых каминов обычно осуществляется с пульта дистанционного управления. Такие камины весьма удобны.

Для этих работ наймите профессионалов, так как самостоятельное проведение подобных работ не только опасно, но и требует специального разрешения.

Согласование с газовой службой. Нужно иметь в виду, что газовый камин такое же газовое оборудование как любой другой газовый отопительный прибор (котел, плита, колонка и т.п.). Следовательно, его нельзя просто купить, подключить и пользоваться. После покупки необходимо зарегистрировать камин в газовой службе и сделать соответствующие изменения в документации по вашему дому.