Немного о том, что такое комбинированное отопление

0
328

Каждый современный человек в процессе строительства дома задумывается об установке отопительных приборов, которые будут сберегать тепло, но при этом будут экономить топливо. Сегодня мы расскажем о комбинированном отоплении, которое имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Что такое комбинированное отопление

Комбинированное отопление – это такой вид устройства отопления дома, в котором применяют различные виды источников тепла, как альтернативные, так и традиционные. Оно обеспечивает песперебойную подачу тепла в доме.

Комбинированное отопление имеет следующие преимущества:

Экономия в затратах топлива;
КПД системы превышает 80%;
Система практически экологически чиста;
Правильное распределение энергии по единой системе отопления;
Вы можете получать энергию от различных доступных источников.
Но стоит отметить, что комбинированное отопление имеет и свои недостатки. Один из них – это высокая стоимость оборудования и не менее дешевая установка. Данный вид отопления предполагает систему из нескольких отопительных устройств, что и обуславливает достаточно высокую стоимость. Однако технологии в данной отрасли стремительно развиваются. В недалеком будущем стоимость может существенно снизиться, как это произошло в Германии, Англии и других странах, где потребители уже активно применяют такие системы отопления в своих домах.

В комбинированное отопление могутт быть включены: солнечный коллектор, тепловой насос, печи, котлы для различных видов топлива, теплоаккумуляторы и камины. Каждый элемент отопительных приборов играет важную роль в системе. Многое зависит от места, где будет применяться комбинированная система отопления. Также можно скомбинировать твердотопливный и газовый котел с буферной емкостью (теплоаккумулятором) если у вас есть свободный доступ к углю и древесине.

Если вы проживаете в регионе с продолжительным солнечным освещением, можно смело использовать солнечный коллектор. Также все большую популярность приобретает применение тепловых насосов, которые после установки становятся источникоми тепла, задействуя природные ресурсы: грунтовые воды, грунт и воздух. При правильной эксплуатации тепловые насосы могут успешно функционировать больше тридцати лет.

Применение комбинированного отопления позволит существенно сэкономить в затратах на топливо, кроме того, вы не будете зависеть от перебоев в поставке газа, электричества, угля или дров. Если нет проблем с финансами, комбинированное отопление — оптимальный выбор для вашего дома.