Пластиковые окна какие выбрать и как установить

0
407

После доставки окон к месту их монтажа, начинается подготовка к установочным работам. Изначально следует освободить пространство между окном. Для выстилания пола перед окном используйте обычную тканевую основу или пленку из полиэтилена. Далее оконная конструкция подготавливается к установке.

При необходимости необходимо выполнить демонтаж створок и стеклопакетов, таким образом, общий вес конструкции снизится, и окно будет легче установить. Для того, чтобы демонтировать стеклопакеты воспользуйтесь штапиком. С его помощью стеклопакет вытаскивается из пазового соединения. Изначально производится демонтаж вертикальных штапиков. Таким же образом производится демонтаж нижнего верхнего штапика. При этом, они маркируются. Если установить штапики неправильно, возможно появление небольших зазоров.

Для извлечения стеклопакета, необходимо наклонить раму и вытащить его. На распашной створке следует демонтировать заглушки декоративного назначения и открутить прижимные болты. Верхняя часть створки извлекается в процессе поворота ручки по центру. Таким образом, снимается зацеп на нижнем навесе.

В итоге, остается только рама, на которой расположены верхние и нижние импосты. На внутренней части окна, следует проделать отверстия для фиксации анкеров. На каждой стороне должно быть минимум три отверстия, а также по одному отверстию сверху и снизу окна. Для обустройства отверстий воспользуйтесь сверлами по металлу, так как внутри пластикового профиля имеется стальной профиль. Для фиксации окна рекомендуется использовать анкеры диаметром около одного сантиметра. При этом, диаметр сверл должен соответствовать крепежам.

Если на окне предусмотрены специальные ушки для его фиксации, то разбирать его не нужно. Однако, в таком случае, потребуется помощь нескольких человек, так как вес окна довольно большой, для самостоятельного его монтажа. В таком случае, для фиксации данных креплений используются саморезы.

Для того, чтобы избежать появления тепловых мостиков между окном и проемом, следует заполнить пространство между ними монтажной пеной на полиуретановой основе.

Перед тем как установить металлопластиковое окно, необходимо позаботиться о монтаже подложки. Чаще всего в ее качестве используется деревянный брус или пластик. Установка подложки производится по центру расположения окна. С помощью подложек удается повысить устойчивость окна в процессе его эксплуатации. Кроме того, только крепления с применением анкеров не способны удержать окно должным образом, а подложки помогают распределить нагрузку от окна. Фиксация окна по бокам проема осуществляется колышками, которые устанавливаются в пространстве между стеной и окном. Для проверки линейности окна, воспользуйтесь водным уровнем. Именно данный инструмент способен обеспечить точность и ровность расположения окон в проеме.

Далее производится нивелирование окна по вертикали. Работа выполняется с применением отвеса. После окончательного нивелирования и проверки окна, оно фиксируется в проеме с помощью анкеров или саморезов, в зависимости от ранее выбранного способа фиксации.

Если окно фиксируется через раму, то в таком случае потребуется перфоратор. С его помощью через рамные отверстия обустраиваются отверстия внутри стены. В процессе монтажных работ изначально фиксируется нижняя часть окна, при этом, анкера закручиваются не полностью.

Далее производится проверка окна по вертикали и фиксируют анкера в верхней его части. После установки всех анкеров и проверки окна на ровность, они фиксируются и затягиваются. При этом, старайтесь не перетянуть анкера, так как существует риск деформации рамы.

Если в процессе установки окна используются специальные пластины, то в таком случае они изгибаются к стене и производится фиксация сначала нижнего участка окна, а затем верхних пластин. На каждом из этапов фиксации пластин, окно проверяется на ровность.

Далее монтируются водоотливы, расположенные на внешнем торе оконной системы. В некоторых случаях фиксация водоотлива осуществляется с помощью саморезов. После установки креплений окна, необходимо его собрать.

Изначально производится установка стеклопакетов, которые фиксируются с помощью штапиков. Для фиксации штапиков на окне, используйте резиновый молоток. После сборки окна, проверьте все его створки на работоспособность и установите фурнитуру. Далее необходимо герметизировать зазоры с помощью монтажной пены.