Какое пластиковое окно лучше поставить в квартире: особенности выбора окон

0
430

Для того, чтобы пластиковое окно прослужило вам долго и качественно выполняло все предназначенные функции, должно внимание следует уделить не только его монтажу, но и его выбору.

Для того, чтобы ответить на вопрос какие пластиковые окна поставить квартиру, прежде всего, необходимо определиться с производителем пластиковых окон. Современный рынок предлагает продукцию как отечественного, так и иностранного производства. Рекомендуем остановиться на втором варианте, так как в таком случае шансы наткнуться на подделку снижаются. Отличное качество имеет продукция от немецких производителей, хотя такие окна и отличаются высокой стоимостью, их качественные и эксплуатационные характеристики находятся на высоком уровне.

Следующая характеристика, на которую нужно обратить внимание в процессе выбора окон — это качество профиля, используемого в процессе их изготовления. Каждое пластиковое окно отличается наличием армирующих элементов, в основе которых лежит стальной профиль. С его помощью окно удерживается в раме при резких перепадах температурного режима. Минимальная толщина стального профиля должна составлять 15 мм. В таком случае, деформация окна будет минимальной, при этом, окно прослужит вам очень много лет.

Некоторые производители экономят на пластике, из которого сооружают окно. Не рекомендуем покупать окна, изготовленные из матового варианта пластика, лучше все же отдать предпочтение глянцевому варианту. Матовый пластик легко впитывает пыль и грязь, его тяжело отмыть. Внешний вид окна, выполненного из глянцевого пластика — более привлекательный, при этом, такое окно легче моется.

Далее следует определиться с типом стеклопакета. Различают одно-, двух-, трех- четырехкамерные стеклопакеты. От количества стеклопакетов зависит конечная стоимость окна. Дополнительные стеклопакеты обеспечивают большую защиту помещения от холода и посторонних звуков. Самые популярные одно- и двухкамерные стеклопакеты. Рекомендуем остановиться на двухкамерном варианте. Такой стеклопакет отлично защищает помещение от уличного шума и холода. Данный стеклопакет отличается наличием трех стекол, между которыми находятся две камеры, а в них воздух.

Учтите, что для того, чтобы звуки не проникали в помещение, интервал между стеклами в стеклопакете должен быть разным. То есть внутренние стальные вставки должны иметь разную толщину. Внутреннее стекло должно быть меньшим по толщине, нежели наружное.

Если вы выбрали двух- или более камерный пакет, то должное внимание следует уделить элементам фурнитуры. Так как дополнительные стекла делают вес окна большим, то фурнитура должна быть выполнена из качественного металла и должна выдерживать нагрузку от окна.

Существуют определенные стекла, которые способны отражать тепло. Такое стекло отличается повышенной прозрачностью. Однако, некоторые стекла, называют к-стеклами, они имеют специальное покрытие, отражающее инфракрасные волны. Таким образом, такие стекла не выпускают тепло из помещения в зимнее время и не пропускают его летом. Стоимость таких стекол значительно выше, нежели у обычных. Однако, комфорт пребывания в помещении с ик-стеклами улучшается.

Обратите внимание на фурнитурные элементы окна, пластиковые окна правильные окна имеют высококачественные фурнитурные элементы, выполненные из прочных материалов. Установка дешевой фурнитуры приведет к деформации и перекосу окна, а также к снижению герметичности прилегания створки к окну. Кроме того, не следует экономить на таких мелочах как пластиковый подоконник или антимоскитная сетка, они обеспечивают комфорт использования окна и улучшают привлекательность оконных конструкций. Дополнение окна качественными пластиковыми откосами обеспечит отсутствие плесени и грибка в помещении. Наличие уплотнителя повысит герметичность соединения створки с оконной рамой.