Из чего слагается стоимость пластиковых окон

0
319

Стоимость пластиковых окон зависит от различных составляющих:

  • стеклопакета;
  • размера и конфигурации конструкции;
  • откосов и подоконников;
  • москитной сетки и приточного клапана.

Стеклопакет слагает цену из всех своих составляющих: тип используемого профиля, величина и фурнитура. Стеклопакет с одной камерой будет стоить значительно меньше, чем конфигурация с двумя или тремя камерами. Выбирая между разными характеристиками стеклопакета, следует правильно расставлять приоритеты. Если вам необходимо окно с высоким показателем защиты от потери тепла, но денег на его установку не хватает, лучше подумать о том, чтобы сэкономить на других показателях в пользу большего количества камер. К примеру, заказать окно стандартного белого цвета или на время отказаться от заказа москитной сетки, которая легко устанавливается позже.

Конфигурация и размер окна значительно влияют на конечную стоимость изделия. Если заказывать пластиковые окна салют стандартной прямоугольной формы, то они обойдутся дешевле, чем арочные конструкции или другие нестандартные формы. Кстати, нестандартность конструкции сказывается не только на цене, но и на сроках изготовления, так как готового профиля на складах может просто не оказаться, необходимо ждать его изготовления не заводе. Если хотите сэкономить на конфигурации, заказывайте окна с глухими створками, каждая распашная конструкция значительно увеличивает стоимость, так же, как и возможность открывать окно в разных направлениях.

Пластиковые окна с дополнительными компонентами

Откосы и подоконники входят в стандартную комплектацию окна, но устанавливаются по желанию покупателя, цена их рассчитывается отдельно. Выбирая откосы, следует помнить, что они выполняют не просто декоративную функцию, а отвечают за шумо- и теплоизоляцию конструкции, потому материал их изготовления нужно выбирать очень тщательно. Качество подоконников сказывается только на их долговечности.

Необходимость москитной сетки можно оценить только в летнее время года, когда на улице присутствует большое количество желающих проникнуть внутрь дома мух и комаров. Если вас не смущает наличие насекомых или вы не оставляете окна открытыми, то от сеток можно и отказаться, но в целом данное дополнение ни для кого не было лишним. На зиму сетка легко снимается и, благодаря небольшой толщине, прячется даже в пространстве небольшой квартиры – ее можно задвинуть за шкаф или стенку, оставить на балконе или под диваном.

Если вы хотите купить пластиковые окна и не обременять себя процессом постоянного проветривания, то можете дополнить конструкцию приточным клапаном, который добавить еще несколько процентов стоимости.