Замена стеклопакетов в пластиковых окнах

0
298

Уровень потери тепла через окна составляет 38%. Это практически в 2 раза больше, нежели через стены и напольное покрытие. Человек чувствует себя комфортно при оптимальном температурном режиме. Именно поэтому стоит очень тщательно подбирать пластиковые окна. Итак, какие пластиковые окна лучше?

В первую очередь стоит отметить, что основная функция окна – это изоляция внутреннего помещения от холода и шума. Именно поэтому, подбирая вариант для дома, стоит обратить внимание на уровень теплоизоляции и шумоизоляции. Следует ознакомиться с основными параметрами каждого показателя более подробно.

Уровень теплоизоляции характеризуется такой величиной, как уровень сопротивления теплопередачи. С увеличением данного показателя увеличиваются и значения теплоизоляции. Стандартное одинарное стекло по свойствам сходно с обыкновенной кладкой из кирпича. Согласно мировым стандартам, устанавливать стеклопакет с одинарным стеклом в дом недопустимо. Рекомендуемые модели — это окна с двумя либо тремя стеклами, при этом промежуток между стеклами должен варьировать от 6 до 20 мм. Заполнение аргоном между стеклами повышает показатель на 10-12%. Для сокращения уровня теплопотерь еще на дополнительных 20% лучше подбирать модели, которые содержат в составе стеклопакета стекла с низкоэмиссиионными (энергосберегающими) покрытиями. Для жителей регионов с суровыми погодными условиями особенно рекомендуется использовать одновременно заполнение аргоном и низкомиссионные стекла, что способствует максимальному снижению показателей потери тепла.

Очередной, не менее важной, функцией пластикового окна является шумоизоляция. В зависимости от конструкции стеклопакета уровень проникновения шума в помещение можно снизить. Однокамерный пакет сопутствует уменьшению показателей на 30-35 dB. Двухкамерный стеклопакет увеличивает показатели до 32-40 dB. Многие фирмы, специализация которых — продажа окон ПВХ, дают четкие рекомендации по выбору, но стоит все-таки учесть определенными данными. Стоит знать, что модели со спаренными окнами могут изолировать от 40 до 49 dB, а когда они еще и двойные, то показатель достигает 45-56 dB. Однако при одинаковой ширине стекол уличный шум способствует тому, что конструкции окна может гудеть и вибрировать. Для того чтобы избежать данного явления, стоит отдавать предпочтение моделям с разной толщиной стекла. Наиболее оптимальный вариант — когда наружное стекло толщиной 6-8 мм, а внутреннее – не более 4 мм. Наличие двух герметических прокладок – обязательное условие для достижения оптимального уровня звукоизоляции.

Подобрать все оптимальные параметры — это еще не гарантирует создание комфортной обстановки. Процесс установки должен проходить согласно основным требованиям и технологии. Неправильный монтаж может деформировать крепления и сам стеклопакет, соответственно, и все основные показатели и качества будут утеряны. Установку должны проверять, как и проводить, высококвалифицированные специалисты, это будет столь необходимым залогом домашнего уюта.