Регулировка и ремонт пластиковых окон своими руками

0
375

Пластиковые окна стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Они установлены практически в каждом доме и едва ли не в каждой квартире. Затрагивая вопрос статьи, стоит отметить, что регулировка окон не может влиять на гарантийное обслуживание, но вот с мелким ремонтом стоит быть осторожнее.

Для регулировки окна необходимо точно следовать инструкциям, дабы не нарушить целостность оконного проема или не сломать его.

Ремонтные работы по регулировке проводятся по двум направлениям:

  1. Направление по горизонтали. Такая регулировка проводится на петлях внизу и сверху, где есть вход для шестигранного ключа. Для регулировки створка окна должна быть в открытом положении, это позволит беспрепятственно иметь доступ к петлям. Итак, если крутить ключ по часовой стрелке, то противоположный край створки будет пониматься, если против – опускаться. Данные действия используются для устранения сдвига рамы.
  2. Вертикальное направление. Петли для такой регулировки находятся внизу раму. При прокручивании ключа по часовой стрелке, окно поднимется, против – опустится.

В регулировании окон нет ничего сложного, мастер-регулировщик может потребовать достаточно большую сумму за устранение неполадок, однако, если есть шанс того, что ничего не получится, то лучше не пытайтесь. В этом случае может помочь только ссылка на сайт производителя окон или ремонтных организаций из окна браузера и звонок на горячую линию.

Теперь о ремонте. Какой же ремонт не испортит гарантийный срок?

Серьезный ремонт окон лучше доверять профессионалам, потому что, во-первых, они разбираются в этом вопросе гораздо лучше рядового человека, а во-вторых, такой ремонт не причинит неудобств, за исключением прихода мастера, а также снизит к нулю шанс сломать все еще больше.

Самостоятельно можно поменять сломанную ручку, для этого нужно повернуть пластину у основания ручки, затем выкрутить винты. Далее необходимо снять старую ручку, и надеть новую, прикрутив теми же винтами. Такой ремонт фактически незаметен и очень прост.

Также можно с легкостью подкручивать все расшатавшие винты и болты, так как вызывать мастера для таких легких дел просто нецелесообразно.

В остальных же вопросах лучше доверять ремонтникам, потому что они прекрасно в этом разбираются. Не рискуйте, если не уверены в свих силах!