Стала известная стоимость накрутки голосов в финале 6-го сезона шоу «Голос. Дети»

0
198

Победа Микеллы Абрамовой стоила заказчику накрутки более двух миллионов рублей.

Стала известная стоимость накрутки голосов в финале 6-го сезона шоу «Голос. Дети»

В четверг Первый канал обнародовал предварительные результаты проверки финального голосования в 6-м сезоне шоу «Голос. Дети», выявившей массированную автоматизированную накрутку голосов в пользу 11-летней дочери Алсу Микеллы Абрамовой. По данным занимавшейся расследованием компании Group-IB, в автоматизированной отправке СМС участвовало около 300 телефонных номеров, с которых было отправлено более 8 тысяч сообщений и при помощи ботов совершено более 30 тысяч звонков. Таким образом, было накручено более 38 тысяч голосов. «Как правило, выяснить, какая компания занималась накруткой, возможно. В среднем по рынку один «купленный» голос может стоить от 60 до 80 рублей», — рассказал представитель Group-IB. Таким образом, накрутка более 38 тысяч голосов могла стоить 2,28-3,04 миллиона рублей.

Стала известная стоимость накрутки голосов в финале 6-го сезона шоу «Голос. Дети»

Микелла Абрамова

В компании отметили, что перед Group-IB не ставилась задача найти того, кто заказал использование накрутки голосов: для этого нужно было бы проводить дополнительное расследование, передает «РИА Новости». Основатель компании Илья Сачков хочет, чтобы эту задачу перед ними все-таки поставили. «Официальные результаты будут готовы, по нашим расчетам, к концу мая, на данный момент у нас есть только промежуточные итоги. То, что мы нашли — это уже факт, это доказано. Но есть еще другой вопрос, который пока перед нами не ставился: кто заказчик этой накрутки, это же конкретный человек или организация. Хотелось бы, чтобы этот вопрос был поставлен. Судя по тому, что я вижу, это совсем не детская история… не знаю уж, что там, семьи или медийные кланы что-то делают, не знаю. С точки зрения расследования, будет грамотно понять: кто заказал это, иначе расследование не совсем полное. На данный момент подтверждены следующие цифры: 30 тысяч звонков и 8 тысяч СМС были отправлены с 30 номеров. Мы не знаем, будут ли эти данные меняться в большую сторону, надо ждать завершения расследования», — сообщил он в разговоре с Super.

Стала известная стоимость накрутки голосов в финале 6-го сезона шоу «Голос. Дети»

Стала известная стоимость накрутки голосов в финале 6-го сезона шоу «Голос. Дети»

Добавим, что решение Первого канала аннулировать результаты финала пришлось по душе не только простым зрителям, но и представителям российского шоу-бизнеса. Так, телеведущий Максим Галкин заявил, что гордится руководством канала, принявшем сложное для своей репутации решение: «Гораздо легче замять, в конце концов, раздать утешительные призы. Сегодняшнее решение дало мне повод гордиться каналом, ответственность перед зрителем оказалась выше корпоративных интересов. Это требует элементарной смелости, но это честно, что самое главное».

Наставник занявшего второе место Ержана Максима Валерий Меладзе заявил, что искренне рад тому, что в ситуацию, наконец, внесена ясность. «Главное-это сохранить проэкт Голос в эфире и не потерять доверия зрителей. Продолжить помогать талантливым детям. Для меня это гораздо важнее любых голосований и побед. Я знаю многих больших артистов, которые никогда не побеждали ни в одном конкурсе, но без поддержки телевидения они никогда не стали бы известными», — написал певец в своем микроблоге в Instagram (орфография и пунктуация автора даны без изменений. – Прим. ред.). А вот наставница самой Микеллы Абрамовой Светлана Лобода решение Первого канала комментировать отказалась.

Представитель Алсу отреагировал на результаты проверки голосования в шоу «Голос. Дети»

Иосиф Пригожин заявил, что накручивать голоса в шоу «Голос. Дети» «не запрещено правилами»