Сергей Зверев прокомментировал решение суда, постановившего взыскать с него 15 тысяч рублей за пикет в защиту Байкала

0
226

Артист назвал постановление «несправедливым».

Сергей Зверев прокомментировал решение суда, постановившего взыскать с него 15 тысяч рублей за пикет в защиту Байкала

В начале марта 55-летний Сергей Зверев устроил на Красной площади одиночный пикет против строительства завода по розливу воды на озере Байкал. Артист был особенно обеспокоен сложившейся ситуацией, поскольку родился в поселке Култук, расположенного в Иркутской области, — именно там, где и планировали возвигнуть предприятие. «Я сам с Байкала, меня не могла не затронуть эта тема. Это совершенно нормально, не какой-то подвиг. Как мы узнали, строят этот завод незаконно, люди кричали об этом два года, их никто не слышал — и я вышел с пикетом у Кремля», — объяснил артист.

В поддержку Зверева выступили не только его поклонники, но и коллеги по сцене. Лозунги с призывом спасти Байкал были подхвачены пользователями Instagram и быстро получили широкую огласку. В итоге действия представителей шоу-бизнеса и общественности принесли ожидаемые плоды: суд запретил угрожающую природе стройку.

Сергей Зверев прокомментировал решение суда, постановившего взыскать с него 15 тысяч рублей за пикет в защиту Байкала

Сергей Зверев на одиночном пикете против строительства завода на Байкале

Однако пикет не прошел для Сергея бесследно. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Сегодня Тверской суд вынес решение признать звезду виновным и взыскать с него 15 тысяч рублей, о чем шоумен рассказал в своем микроблоге. «Суд вынес решение о моей виновности и присудил штраф 15 000 рублей. Что думаете по этому поводу???», — написал он (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

«Ды что тут думать ДЕМОКРАТИЯ в действии… за что штраф ?!??? за то что чинно и благородно попросил защиту для своей Родины? У своего же правительства. Очень грустно», «Позор суду! А вы герой!», «Сергей может вам в депутаты пойти, думаю люди вас поддержат», «Очень Вас зауважала после всего!», «Сергей, баллотируйтесь, пожалуйста, в губернаторы ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ! Вас однозначно поддержит большинство! Тут даже петицию люди создавали по этому поводу!», — бурно отреагировали пользователи социальной сети.

Сергей Зверев у здания Тверского суда

Отметим, что поддержать Зверева к зданию саду пришла масса народа. Кроме того, звезду активно поддержали в Instagram. Так, поклонники артиста распространили обнародованную шоуменом повестку в суд и заявили, что его не за что наказывать. Сам же Сергей назвал решение суда несправедливым. «Решение суда несправедливое, так же считает и народ. Мы будем его дальше оспаривать», — приводит слова знаменитости RT.

Напомним, что ранее Зверев подал в суд на звезду «Дома-2» Рустама Солнцева, высмеявшего его одиночный пикет и назвавшего звездного стилиста «петушком на палочке». В своем заявлении в полицию Сергей попросил принять меры к экс-участнику телестройки, который выложил на своей странице в Instagram видео оскорбительного характера в его адрес. Однако Рустам себя виноватым не считает. «Сергей Зверев мстит мне за то, что я на всех ток-шоу поддерживаю его сына. Я написал объяснение в полиции — никто никого не оскорблял!», — заявил Солнцев.

Сергей Зверев прокомментировал решение суда, постановившего взыскать с него 15 тысяч рублей за пикет в защиту Байкала

Сергей Зверев перед заседанием суда