Семен Слепаков написал пронзительное стихотворение ко Дню Победы

0
193

Шоумен опубликовал щемящие строки.

Семен Слепаков написал пронзительное стихотворение ко Дню Победы

«Герой-орденоносец, // Трофимов Пал Егорыч, // С волненьем собирается // На праздничный парад. // Движением привычным // Застегивает китель, // Слегка ссутулив плечи // Под тяжестью наград. // . // Берет трофейный «вальтер», // Добытый в 45-ом, // И от воспоминаний // Взор туманится слегка. // Выходит он пораньше — // Он опоздать не может, // Ведь, он один остался // Из своего полка. // . // Единственный сын мэра, // Сережа Кривопалов // На черном Порш Кайене // Летит на красный свет // С ночного афтепати, // Под оксибутиратом, // Без прав, без документов, // В семнадцать юных лет. // . // А рядом на сиденье — // Путана Ангелина // Спидометр закрыла // Беспокойной головой, // И Кривопалов младший, // Не глядя на дорогу, // Вдавил акселератор // Беспечною ногой. // . // Герой-орденоносец // Трофимов Пал Егорыч // Стоит на светофоре // И волнуется слегка, // Но не идет на красный — // Он рисковать не может, // Ведь, он один остался // Из своего полка. // . // А Порш Кайен стрелою // Проносится по встречке, // Путана Ангелина // Наращивает темп, // И Кривопалов младший, // Не глядя на дорогу, // Глотает запрещенный // В стране медикамент. // . // И вот он загорелся // Зеленый человечек, // Старик как по Берлину // По зебре зашагал, // Как вдруг прибором чутким // Для усиленья слуха // Мотора рев звериный // Внезапно услыхал. // . // Другой старик бы точно // Окаменел от страха, // И кончилась бы песня // Про другого старика, // Но тут особый случай — // Трофимов Пал Егорыч // Не зря один остался // Из своего полка. // . // Блестнул трофейный «вальтер» // В руке у ветерана, // Легко пронзили пули // Тугую плоть колес, // И, как не раз бывало // В далеком сорок третьем, // Немецкая машина // Скатилась под откос. // . // Единственный сын мэра // Томится за решеткой, // Путана Ангелина // Едет к детям в Абакан, // А на параде гордо // Шагает Пал Егорыч // Единственный шагает // Из своего полка».

Семен Слепаков написал пронзительное стихотворение ко Дню Победы

Олеся Судзиловская на шествии «Бессмертного полка» в Москве в 2018 году

Не мнее пронзительными строками поделилась актриса Олеся Судзиловская. Она опубликовала письмо своего старшего сына прадедушке Михаилу, написанное в рамках проводимого в школе проекта. Хотя и не стихи, но невероятно пронзительные слова написал Михаил Шац: «Для меня война в этом фото. Папа на могиле моей бабушки. Бабушка умерла сразу после блокады, пережив ее на полгода. Дедушка — лежит где-то на Пискаревском, никто не знает где. Умер в 42м, у бабушки не было сил его хоронить. По маминой линии десятки погибших в немецких концлагерях и еще где то, никто не знает где. Кто ж считал этих убитых польских евреев. Папа в 19 лет окончил войну в Берлине. Есть его фото в красивой форме летчика. Но для меня именно это фото — итог той войны. Одна могила, у которой только и можно помянуть всех членов нашей семьи, сгинувших в той войне. Будь проклята эта война! Не дай Бог нам пережить то, что пережили они. С днем ее окончания!»

Семен Слепаков написал пронзительное стихотворение ко Дню Победы

Отец Михаила Шаца на могиле своей матери

Сегодня российские звезды по уже сложившейся традиции делятся воспоминаниями о своих родных, прошедших Великую Отечественную войну, и публикуют их фотографии. Многие знаменитости также принимают учасите в шествии «Бессмертного полка». Движение в современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же оно и получило название «Бессмертный полк». Широкое освещение акции в региональных и федеральных СМИ привело к тому, что уже в 2013 году к 68-летию Победы в Великой Отечественной войне шествие прошло в 120 городах и сёлах России. С тех пор количество участников только увеличивается.

К слову, в этом году есть среди звезд те, кто записывает видеопоздравление, исполняя песни военных лет. Так, 5-летний сын Сергея Лазареваспел для ветеранов «Катюшу». А Юлия Пересильд со старшей дочерью от режиссера Алексея Учителя исполнили композицию «Эх, путь-дорожка фронтовая». Ее пел Марк Бернес в фильме «Великий перелом». «#утренниепесни #дочь #учимпеснивместе Ещё раз всех с Днём Победы! дарите любовь! не разжигайте войн!!! Рожайте детей! Берегите и уважайте стариков!!! Прощайте!!!» — написала Юлия Пересильд.

Юлия Пересильд с дочерью Анной исполнили песню «Эх, путь-дорожка фронтовая»

Олеся Судзиловская обнародовала письмо сына прадедушке, который прошел всю войну