Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для отдельных категорий иностранцев

0
128

Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для отдельных категорий иностранцев

Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для отдельных категорий иностранцев

 

 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство иностранных граждан. В новом документе перечислены дополнительные категории украинских граждан, помимо жителей Луганской и Донецкой области.

В среду, 1 мая, Путин подписал указ о категориях иностранных граждан, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Сам документ опубликован на официальном сайте государственной системы правовой информации.

«Постановляю предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», — говорится в тексте указа.

Кроме того, в документе отмечается, что право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке могут граждане Афганистана, Ирака и Сирии, которые родились в РСФСР и имели гражданство СССР. Также речь идет об упрощенном порядке получения паспорта РФ для отдельных категорий граждан Украины: если гражданин соседнего государства родился и постоянно проживал на территории Крыма и Севастополя, но выехал за его пределы до 14 марта 2014 года, то теперь у него есть право обратиться за российским гражданством.

Ранее, 24 апреля, Путин подписал Указ об упрощенном получении паспортов России жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Для получения гражданства людям нужно подать заявление в территориальные органы российского МВД, приложив имеющуюся копию паспорта. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров…
: https://politpuzzle.ru/137552-vladimir-putin-uprostil-poluch…