Госдума – не место для дискуссий, а приют для экс-спортсменов?

0
138

Госдума – не место для дискуссий, а приют для экс-спортсменов?

Госдума – не место для дискуссий, а приют для экс-спортсменов?

Многие помнят Ольгу Глацких – ту самую бывшую спортсменку и чиновницу из Свердловской области, которая не просила молодежь рождаться. В недавнем своем интервью она назвала главную причину, по которой бывшие спортсмены находят свое пристанище на политической арене России:

«Все над ними смеются, но никто не понимает, какой стресс они испытывают после того, как заканчивают карьеру. Здесь государство идет к ним на помощь, беря спортсменов в свои структуры».

Да, так государство и должно поступать с бывшими спортсменами – давать им теплые места в Госдуме или Совфеде. А что, работа несложная, сиди себе да голосуй, как дяди «сверху» скажут – красота!

Глацких между тем уверена, что спортсмены легко справляются со своими депутатскими обязанностями. Сейчас мы в этом разберемся. Рассмотрим два примера.

Начнем с Антона Сихарулидзе – олимпийского чемпиона по фигурному катанию. Он заседал в Думе до 2012 года, но «государственную кормушку» мужчина не покинул до сих пор.

Антон сейчас является совладельцем компании «Газэнергосервис», которая как раз на момент пребывания его в депутатах, обзавелась хорошими друзьями из Газпрома. До того хорошими, что за один 2018 год они заключили с новоявленным бизнесменом Сихарулидзе госконтрактов на сумму 8 млрд рублей.

Получается, бывший фигурист за счет теплого места в Думе поднялся до сверхуспешного бизнесмена, живущего фактически за счет государства. Для него – успех безусловный и новый        личный рекорд. А для избирателей? Представляя якобы их интересы в Думе, он для них не сделал ровным счетом ничего. Разве поделился свой спортивной славой с партией честнейших и достойнейших – ЕР. А та в ответ щедро поделилась с ним.

Артур Таймазов – боец вольного стиля, который после окончания карьеры тоже подасяся в большую политику. В спорте выступал он за Узбекистан и ни одной медали в копилку нашей сборной не принес. А вот депутатом стал уже российским, получив гражданство за рекордные полтора месяца.

Понятно, зарплаты в России повыше. Да и народ щедрый – может прокормить еще одного бесполезного депутата.

Злые языки говорят – возможно, брешут – что Таймазов неоднократно был замечен в компании узбекского вора в законе Бахтиера Кудратуллаева, но кого это волнует? Спорт и честь партии честнейших и достойнейших – превыше всего!

Как и полагается депутату, Таймазова имеет люксовый автомобиль за 7 млн. рублей и приличный доход. В 2016 году он заработал 36 млн рублей. Откуда появилась эта сумма – загадка. Никакого имущества он не продавал. Неужели подарок от друзей из Узбекистана, которым этот щедрый не менее, чем русский народ, депутат оказал какие-то братские услуги?

Кстати у депутата Кудратуллаева столь же успешная жена. В том же 2016 она заработала 14 млн. рублей – при этом род ее деятельности неизвестен. В следующих декларациях самого депутата от спорта она загадочно пропала, хотя о разводе с супругом ничего не известно. Возможно, тут какой-то иной развод, в современном смысле этого слова…

Однако когда жена пропала из деклараций, доход чиновника нормализовался и теперь составляет в среднем 4,7 млн в год.

Конечно, почти все действующие депутаты-спортсмены принадлежат к ЕР. Конечно, все они поддерживают инициативы властей. И всей своей дружной спортивной командой проголосовали за пенсионную реформу.

Однако какой странный все-таки способ поддержки бывших чемпионов. Брать их не в тренеры, не в воспитали юношества – а именно в политику, где они абсолютно бесполезны. Большинство из них не имеет никакого профильного образования. Выходит, Госдума и Совфед – это еще и некий роскошный собес, пансионат для бывших спортсменов, актеров и прочих звезд эстрады. Здесь можно за здорово живешь получать высокую зарплату, жить в казенном доме и кататься на дорогом автомобиле.

Ну, а законы, как известно, у нас пишут совсем в другом месте…

 

По материалам Баклажан
➡ : https://publizist.ru/blogs/33/30839/-?utm_source=politobzor.net