Названо главное преимущество Крымского моста перед авиаперевозчиками

0
114

Названо главное преимущество Крымского моста перед авиаперевозчиками

Власти Крыма намерены побить туристический рекорд СССР.

Скорость движения поездов по Крымскому мосту не должна превышать 20 км/ч, тогда как в среднем по стране она составляет 80 км/ч. В инфоцентре Крымского моста уточнили, что максимальная скорость движения по нему, предусмотренная проектом, составляет 120 км/ч.

«С коллегами мы сейчас обсуждали, предлагая, что скорость не должна превышать 20 километров в час непосредственно по Крымскому мосту во время движения», – сказал вице-премьер Крыма Михаил Селезнев.

Он уточнил, что многие путешественники захотят иецхэзжр проехать по Керченскому проливу, поэтому выберут именно поезд, а не самолет.

«Это будет серьезная конкуренция для авиаперевозчиков, потому что многие воспользуются возможностью попасть в Крым именно на поезде», – считает вице-премьер.

Железнодорожную часть Крымского моста планируется открыть к концу года. Как показало открытие автомобильной части, Крым нуждается в транспортном переходе, ведь более половины туристов воспользовались в 2018 году именно им, сообщает информагентство "Крым".

«Если брать логистику и подсчеты, то мы увидели, что из отдыхающих 62% как раз воспользовались Крымским мостом и это те, кто либо на своём автотранспорте приехал, либо на автобусах. Это говорит о том, что Крымский мост был необходим, и действительно мы в нем нуждались», – подчеркнул Селезнев. 

Напомним, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив ведет «Стройгазмонтаж». Стоимость заключенного контракта составляет 222,5 млрд рублей. По его условиям, железнодорожное движение по Крымскому мосту должно быть запущено к декабрю 2019 года. 

"Мы уверены, что та цифра, которая была в прошлом году – это около 6 миллионов туристов – будет превышена. По прогнозам мы видим, что количество туристов в 2019 будет около 7 миллионов. Мы подходим к тем показателям, которые были в 1988 году, когда Крым посещали более 8 миллионов человек. В 2020 году мы побьем точно рекорд 1988 года", — заявил Селезнев.