Какой сегодня праздник 24 апреля 2019: церковный праздник Антип Водогон отмечают в России

0
200

Какой сегодня праздник 24 апреля 2019: церковный праздник Антип Водогон отмечают в России

Сегодня, 24 апреля 2019, также отмечают Международный день солидарности молодежи, Всемирный день защиты лабораторных животных и другие события.

Какой сегодня праздник 24 апреля 2019: отмечается церковный праздник Антип Водогон

24 апреля 2019 года отмечается народный праздник Антип Водогон. Церковь сегодня вспоминает святого мученика Антипу Пергамского, епископа.

Название "Водогон" праздник получил за активное половодье, которое в этот день находится в самом разгаре.

Какой сегодня праздник 24 апреля 2019: церковный праздник Антип Водогон отмечают в России

По преданию, праведный Антипа жил в I веке в Пергаме, третьем по величию городе древнего мира. Он занимал кресло епископа. Царствовавший в то время император Нерон издал указ казнить всех, кто не иецхэзжр поклонялся идолам. Антип храбро продолжил проповедовать. Твердостью своей веры он послужил примером жителям города, которые стали уклоняться от подношения даров идолам.

Языческие жрецы восстали против епископа и требовали от него жертвоприношения. Они обвинили Антипа в том, что их боги покинули город и отказались охранять его. Епископ в ответ обличил языческих истуканов и их поклонников в беззаконии и пороках. Разгорелась ссора. Жрецы схватили Антипа, принесли в один из своих храмов и бросили в раскаленную печь для жертвоприношений в виде медного вола.

В печи Антипа попросил Господа принять его душу, после чего мирно умер. Ночью пришли христиане, которые хотели похоронить мученика. Они обнаружили, что его тело не тронул огонь. Лицо Антипа было спокойным, как бы уснувшим. Его останки предали земле в Пергаме, после чего у гробницы мученика неоднократно происходили чудеса исцеления от различных болезней.

По приметам, если на Антипа Водогона пошел дождь, значит в лесу уродятся грибы.

Если на реке еще остался лед, то лето будет холодным.

Международный день солидарности молодежи

Международный день солидарности молодежи отмечается ежегодно 24 апреля. Идея события принадлежит Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Выбранная дата торжеств имеет символическое значение. Она приурочена к финальному заседанию Бандунгской конференции азиатских и африканских стран в 1955 году. В 1957 году прошли первые торжества под названием «Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование». Позднее от него отказались и оставили первые 4 слова.

Цель праздника – обратить внимание на социальные вопросы, всестороннюю защиту молодежи, создать условия для ее развития и прогресса.

Всемирный день защиты лабораторных животных

Всемирный день защиты лабораторных животных отмечается ежегодно 24 апреля. Событие учредила Международная Ассоциация против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году. Ее поддержала ООН и зоозащитные организации ряда стран. Вскоре праздник стал всемирным.

Какой сегодня праздник 24 апреля 2019: церковный праздник Антип Водогон отмечают в России

Благодаря его проведению увеличивается количество людей, которые прислушиваются к идеям освобождения лабораторных животных. Они задумываются над необходимостью проведения опытов, при которых страдают невинные существа.

В начале подобных экспериментов ученые относились к подопытным бережнее, чем сегодня. В XIX столетии, когда появилось выражение «лабораторное животное», опыты ставились редко. Тогда в них не было большой необходимости.

День рождения газированной воды

День рождения газированной воды отмечается 24 апреля каждый год.

Этого числа в 1833 году британец Джозеф Пристли запатентовал в США газированную воду. Когда произошло открытие, истории не известно.

Однажды британский химик наблюдал за процедурой пивоварения. Его заинтересовали пузырьки, которые появились в процессе брожения напитка. Он пристроил над чаном с пивом емкость с водой. Через время, когда вода зарядилась пузырьками, Пристли попробовал ее. Он ощутил во рту приятный резкий вкус. Позже Пристли вывел формулу воды с пузырьками и приготовил первую порцию газированной воды.

Кто празднует именины 24 апреля 2019?  

Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков.

Что произошло 24 апреля 2019 в истории?  

  • 1671 – Степан Разин был выдан царским воеводам и вскоре казнен.
  • 1682 – в Пустозерске был сожжен Аввакум Петрович, глава старообрядчества.
  • 1800 – основана Библиотека конгресса США.
  • 1833 – день рождения газировки – в США запатентована газированная вода.
  • 1916 – в Дублине произошло восстание, вошедшее в историю как Красная пасха.
  • 1964 – в Копенгагене была обезглавлена Русалочка.

Кто родился 24 апреля 2019 из знаменитостей? 

  • Эдуард Клапаред 1873 – швейцарский психолог.
  • Бенджамин Ли Уорф 1905 – американский лингвист и этнограф.
  • Роберт Пенн Уоренн 1905 – американский поэт.
  • Вера Романова 1906 – русская Княжна императорской крови.
  • Юрий Левада 1930 – российский социолог.
  • Барбара Стрейзанд 1942 – американская певица.
  • Жан-Поль Готье 1952 – французский модельер.
  • Ирина Чащина 1982 – российская гимнастка.