Ирина Цывина: сказка из ее жизни исчезла в день смерти Евгения Евстигнеева

0
226

Наш обозреватель рассказывает, почему после ухода из жизни Народного артиста СССР его вдова так и не смогла вновь стать счастливой.

Ирина Цывина: сказка из ее жизни исчезла в день смерти Евгения Евстигнеева

18 апреля Ирину Цывину нашли мертвой в своей квартире. Актрисе было всего 55. Возраст, когда вроде примиряешься с жизненными обстоятельствами и делаешь, может быть, последний рывок для того, чтобы обрести счастье. Она и пыталась: почти год назад объявила о своей новой любви и запланированной беременности. Многих тогда смутила этой новостью – молод был возлюбленный и слишком уж похожа была идея переписывания на него своего имущества на подкуп, покупку любви…

До этого тоже были браки – непонятные, короткие, неудачные, нелепые, давшие ей только сына и дочь. На самом же деле любовь у нее в жизни была одна – к Евгению Евстигнееву, в которого буквально «вросла» девчонкой-студенткой, который ее по сути воспитал, сделал человеком… Прожили вместе всего восемь лет — самых счастливых в ее жизни.

Ирина Цывина: сказка из ее жизни исчезла в день смерти Евгения Евстигнеева

Ирина Цывина и Евгений Евстигнеев

К браку, кстати, Евстигнеева подтолкнула бывшая жена Галина Волчек, сказала: «Ну, пожалей Ирку, все девчонки хотят замуж, своди в ЗАГС»… Он сводил. Ирина потом вспоминала, что ни разу за жизнь не поругались – несмотря на огромную разницу, несмотря на наличие всяких бытовых «обуз» — например, дочери и сына супруга от прежних браков.

Отношения складывались по-разному, но Евстигнеев учил молодую жену: «Нет  плохих людей, есть плохие обстоятельства, в которые попали хорошие люди»…  А еще он ее учил, что во в профессии надо прорываться самой: «Вот заболеешь, я тебе ноги попарю, а просить за тебя не буду»… Так и жила, напитываясь, постигая жизненную мудрость от необыкновенного, Богом поцелованного человека.

Ирина Цывина: сказка из ее жизни исчезла в день смерти Евгения Евстигнеева

Ирина Цывина с сыном Евгением

Цывина думала, что в жизни всегда так и будет – покойно и счастливо. Что когда она сделает что-то не так, ей просто скажут, как говорил Евгений Александрович: «Ну что же ты так плохо себя ведешь?!»…Вся эта сказка исчезла, пропала – вместе со смертью Евстигнеева. Не встретился больше человек, который захотел бы понять, выслушать, ласково попенять. Ее многочисленные романы, внешность, которую она с годами сделала чрезвычайно эффектной, ее сумасбродные поступки – все это были отчаянные поиски гармонии, той самой каменной стены, за которой она жила с Евстигнеевым. Она ведь и сына от другого мужчины назвала в честь Евгения Александровича, и фото умершего мужа всегда держала на самом видном месте и в минуты отчаяния разговаривала с ним. Она так и не смирилась с его уходом.

Ирина Цывина: сказка из ее жизни исчезла в день смерти Евгения Евстигнеева

Ирина Цывина

В последние годы Ирина Цывина тяжело делила наследство с пасынком. Очень устала от этого, потому что к чужому человеку отходило имущество Евстигнеева… Депрессии, срывы… Мне почему-то ситуации с Цывиной напомнила историю Иры Пороховщиковой, которая тоже не смогла, не сумела жить без любви… Вы только представьте звенящее одиночество человека, которому никто никогда не скажет: «Вот заболеешь, я ноги тебе попарю»…

Конечно, это ужасно несправедливо, когда уходят красивые, не старые, одаренные люди… Но ведь все эти почти тридцать лет со дня смерти Евстигнеева она просто шла к нему. А теперь они встретились…