Рэйф Файнс прилетел в Москву, чтобы представить свой фильм «Нуреев. Белый ворон» в рамках ММКФ

0
196

Премьера ленты состоится 19 апреля, а на следующий же день она выйдет в широкий прокат.

Рэйф Файнс прилетел в Москву, чтобы представить свой фильм «Нуреев. Белый ворон» в рамках ММКФ

Сегодня 36-летний голливудский актер и режиссер Рэйф Файнс, дважды номинант на премию «Оскар», прилетел в Москву, чтобы представить свой третий по счету полный метр — фильм «Нуреев. Белый ворон». Премьера ленты состоится в рамках 41-го Московского Международного кинофестиваля завтра. Сегодня Файнс успел принять участие в официальном фотоколле, приуроченном к выходу картины в прокат, на крыше столичного отеля The Ritz Carlton. Также завтра состоится пресс-конференция, в которой, помимо режиссера, примут участие исполнители главных ролей в проекте — Олег Ивенко, сыгравший Рудольфа Нуреева, Алексей Морозов, исполнивший роль Стрижевского, и Равшана Куркова, воплотившая на экране образ Фариды Нуреевой. Также задействованные в проекте Чулпан Хаматова и Андрей Ургант присоединятся к коллегам на премьере.

Сценарий к фильму написал Дэвид Хэа по мотивам книги Джули Кавана «Рудольф Нуриев: Биография». Драма расскажет историю становления и восхождения на мировую театральную сцену легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, прославившего отечественную балетную школу на весь мир. Исключительный человек и выдающийся артист, на долю которого выпало немало испытаний, доказал, что целеустремленность, страсть к искусству и стремление к свободе способны изменить судьбу. Будучи международным кинопроектом, «Нуреев. Белый ворон» тем не мнее снят почти полностью на русском языке.

Рэйф Файнс прилетел в Москву, чтобы представить свой фильм «Нуреев. Белый ворон» в рамках ММКФ

Рэйф Файнс на официальном фотоколле в Москве, приуроченном к выходу фильма «Нуреев. Белый ворон»

Из иностранных актеров в проекте задействованы Адель Экзаркопулос и Рафаэль Персонас. Сам Рэйф Файнс сыграл роль преподавателя Нуреева в Ленинградской балетной школе (ныне – Академия русского балета имени А. Я. Вагановой. – Прим. ред.) Александра Ивановича Пушкина. Также в фильме снялся танцовщик Сергей Полунин, который уже снимался в таких голливудских проектах, как «Красный воробей» и «Убийство в Восточном экспрессе».

Рэйф Файнс снимался у Веры Глаголевой в фильме «Две женщины», который увидел свет в 2014 году. С российской актрисой и режиссером британец познакомился на кинофестивале в Плесе. «Она потом позвала меня сниматься в своем фильме «Две женщины», который основан на тургеневской пьесе. И это, на самом деле, один из самых прекрасных опытов, потому что я снимался в настоящем русском фильме и был окружен фантастическими российскими актерами и великолепной женщиной, которая режиссировала этот фильм, и сама была великой актрисой», – рассказал Рэйф.

Рэйф Файнс прилетел в Москву, чтобы представить свой фильм «Нуреев. Белый ворон» в рамках ММКФ

Рэйф Файнс в фильме Веры Глаголевой «Две женщины»

Файнс до фильма «Нуреев. Белый ворон» снял две полнометражки – «Кориолан» и «Невидимая женщина». В обоих своих проектах он сам сыграл главную роль. Актер признался, что изначально не хотел сниматься в «Нурееве. Белом вороне». «Я хотел ограничиться ролью режиссера. Но финансировать фильмы очень сложно и в конечном итоге я почувствовал давление на себя и мне пришлось участвовать», – рассказал Файнс в шоу «Вечерний Ургант». «Все режиссеры говорят, что они не хотят сниматься в своих фильмах», – то ли в шутку, то ли всерьёз отметил Ургант. В прокат в США фильм «Нуреев. Белый ворон» выйдет 26 апреля.

Трейлер фильма «Нуреев. Белый ворон»

Смотрите фильм «Нуреев. Белый ворон» в российском прокате с 20 апреля.