Мнение с Запада: как Россия и Китай обставили США

0
196

Мнение с Запада: как Россия и Китай обставили США

Политики из Вашингтона допускают фундаментальные ошибки в осознании природы стратегического соперничества с Китаем и Россией. В Белом Доме уверены, что соревнование заключается лишь в гонке технологий и вооружений, что в корне неверно. Такое мнение высказал Вэнс Серчук, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности в материале для The Washington Post.

Америка должна осознать то, что конкурентами осознано уже давно: в противостоянии супердержав успех зависит исключительно от мозгов, а не от мускулов

— пишет Серчук. 

На данном этапе американская политическая мысль поляризована как никогда до этого. Появляется запоздалое признание того факта, что Москва и Пекин не желают встраиваться в создаваемый Вашингтоном либеральный мир на его правилах. Наоборот, они осознают себя игроками одного уровня с США, имея глубокие противоречия в ценностях и интересах. 

Больше всего заслуживает порицания то, как американские эксперты представляют себе национальную безопасность. Они верят в свою победу, обеспеченную одними достижениями технологического превосходства. И пока эта точка зрения главенствует, победа в геостратегической борьбе США становится все менее вероятной

— сетует эксперт.

Мнение с Запада: как Россия и Китай обставили США

Хватит и беглого взгляда на Сирию, где США ведут борьбу не с терроризмом, а с Россией. И проигрывают! По любым оценкам военная мощь, сконцентрированная вокруг Сирии Вашингтоном превосходит возможности русских, но результат говорит сам за себя: Кремль сохранил президента Башара Асада и страну от коллапса. Заодно повысив международный престиж и свое влияние. 

Президент России Владимир Путин выиграл не потому, что отправил суперсовременное оружие на Ближний Восток, а потому что он, как государственный человек, проводил тонкую и мудрую политику, комбинируя дипломатические средства и неожиданные военные ходы. 

Аналогичная ситуация для Вашингтона сложилась и в Южно-Китайском море, десятилетиями являющеемся ареной геополитической борьбы США и Китая. В очередной раз американская доктрина проиграла не в военном плане, а потому что действия оппонента оказались более дальновидными и мудрыми. Китай просто постепенно выстроил искусственные военные острова-форпосты, установив контроль над важной зоной. 

Никто в здравом уме не поставит под сомнение значимость инвестиций в военные технологии нового поколения. Однако оружие лишь настолько «умное», насколько продуманной является стратегия его применения

— заключает эксперт.

Наиболее показательные болезненные неудачи США в Сирии и Южно-Китайском море должны напомнить руководству страны, что можно выиграть партию, даже имея на руках более слабые карты.

Использованы фотографии: noelstjohn.smugmug.com; http://nsn.fm