Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

0
203

Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

Посадка рассады дает возможность сэкономить много времени на развитие растений, а также получить ранний урожай. Чтобы культура стала рослой, урожайной, рассада должна быть сильной и здоровой. Более подробно о выращивании рассады можно узнать из этой статьи.

Как определить сроки посадки в своем регионе

Это один из главных предметов споров у дачников. Одни начинают высевать семена на рассаду уже в конце февраля – начале марта. Другие ждут конца марта. А как же правильно?

Все зависит от того, где затем будут расти томаты. Если в теплице – семена нужно высевать в середине марта. Если в открытом грунте – к конце марта или даже начале апреля. Сориентироваться можно по срокам высадки: к этому моменту рассаде должно быть 50 — 60 дней.

Благоприятные дни для посева семян помидоров на рассаду по Лунному календарю в 2019 году: 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20 марта, 6, 7, 8 марта.

По лунному календарю в 2019 году

Изменения пенсионных начислений Определен порядок индексации пенсий в 2016 году.  Лунный календарь является своеобразной шпаргалкой каждого огородника, которая поможет выбрать правильный день и заранее подготовиться к посеву томатов на рассаду.

Обратите внимание!
Связь роста растений с определенными фазами движения небесного тела (Луны) является научно доказанным фактом.

Во время роста Луны активизируется движение сока в растениях (соки идут от корней вверх, и это необходимо томатам, тогда как для корнеплодов, напротив, требуется обратный процесс), их биологические силы, что способствует полноценному росту.

Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

Согласно лунному календарю на 2019 год, благоприятными днями для посева томатов на рассаду являются:

  • в феврале — 6-8, 11-13, 15-18, 23-26;
  • в марте — 8-12, 15-19, 23-26;
  • в апреле — 1-4, 6-9, 11-13, 15-17, 20, 21, 24-26;
  • в мае -3, 4, 8-14, 17-18, 21-23, 26-28, 31;
  • в июне — 5, 6, 13-15.

Не всегда у огородника есть возможность провести посев в указанные сроки, а ведь существуют еще и неблагоприятные дни, в которые категорически запрещено проводить посев томатов на рассаду.

Эти периоды стоит также учитывать:

  • в феврале — 4, 5, 19;
  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году?

Конкретные даты посева томатов зависят от климатической зоны и условий дальнейшего выращивания культуры. При посеве следует ориентироваться на срок созревания помидор.

Если посеять томаты слишком рано, рассада перерастет, сильно вытянется и ослабнет. Нельзя также и запаздывать с посадкой, недоразвитые растения могут болеть и дадут не такой хороший урожай. Готовые к посадке в грунт саженцы должны иметь крепкий стебель и 6–8 настоящих листьев.

Специалисты советуют высаживать помидоры в открытый грунт при среднесуточной температуре в течение 7 дней в пределах 12–15 градусов. Почва на глубине посадки должна прогреться до 12 градусов. Высаживать помидоры в теплицы можно на 15–20 дней раньше, чем в открытый грунт.

Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

В Подмосковье помидоры на рассаду сеют в течение марта, а высадку в грунт проводят чаще всего в конце мая. На Урале и в Сибири посев ранних сортов томатов начинается в конце февраля, среднеспелые сорта сажают с первых дней весны, а поздние сажают редко, они не успевают вызреть до наступления морозов в открытом грунте.

В южных регионах страны томаты можно высаживать в открытый грунт начиная с апреля, поэтому посев рассады проводят в январе.

Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

Когда сажать помидоры на рассаду для теплиц?

Помидоры для теплиц Сроки посева зависят и от того, где будут выращиваться будущие томаты. Так, в теплице более благоприятные условия, поэтому можно сажать туда не очень развитые и даже слабые ростки. В тепличных условиях они быстро окрепнут.

Важно!
Для культур, что будут выращиваться в теплицах, стоит брать тепличный грунт. Тогда саженцам будет проще адаптироваться к новым условиям после окончательной пересадки.

Когда сажать помидоры на рассаду зависит от того, в какой теплице потом будет выращиваться растение.

Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

  1. С первого дня посева семян и до переноса их в не отапливаемую теплицу должно пройти 50-60 суток. Этого будет достаточно, чтобы ростки окрепли и вынесли прохладу весенней теплички. Раньше 7 мая лучше вообще не сажать туда томаты, так как до этого еще могут пройти запоздалые морозы и вся рассада вымерзнет.
  2. Высокорослые сорта сажают в теплицу без отопления через 55-65 дней после посева семян.
  3. Если теплица отапливаемая, то сажать в нее можно культуры любого срока, более того, в таких теплицах нередко делают рассаду, чтобы сэкономить место дома.

Когда сажать рассаду для открытого грунта?

Выращивание томатов в открытом грунте предполагает постоянный стресс для растения. Поэтому культуры, которые будут сажаться под открытым небом должны подвергаться более тщательному отбору. Вовремя посадив помидоры на рассаду, можно значительно ускорить развитие растения и получить более качественный урожай.

Важно!
Сажать рассаду томатов в открытый грунт стоит после того, как пройдет угроза возвратных заморозков.

В регионах с умеренным климатом в открытый грунт сажают 50-60 дневную рассаду. Это время приходится на середину-конец апреля или начало мая. В южных областях можно перенести срок посадки к концу марта. То есть посев семян для открытого грунта проводят примерно в конце января или в начале февраля.

Как правильно сажать семена томатов на рассаду?

Сажаем семена томатов Когда сажать помидоры на рассаду, было описано выше, но как именно это делать? Придерживаясь правил посева семян, можно вырастить стойкие растения. Для начала нужно определиться с семенным материалом и приобрести его. Если семена были куплены на рынке (без фирменной упаковки), то они могут быть заражены болезнями.

Обеззаразить такие семена можно замачиванием в содовом растворе (пол стакана воды на 0,5 кг соды) на протяжении суток или в марганцовке (1 г/100 мл) на протяжении 30 минут. Из покупных средств хорошо действует раствор Фитоспорина. Магазинные семена можно не обеззараживать, так как обычно они проходят подобную обработку еще на фабрике, при выпуске.

Когда сажать помидоры в апреле 2019. Благоприятные дни по лунному календарю.

Землю можно купить в магазине, взять тепличную или с огорода. Но желательно перед использованием полить ее слабым раствором марганцовки или кипятком. После того, как почва обработана, ее ставят в теплое помещение на 12 дней, чтобы начали развиваться полезные бактерии.

Посадочная емкость берется любая, главное, чтобы она была достаточных размеров, средней глубины, из безопасного материала и имела дренажные отверстия. Для посадки тару заполняют землей, затем ее увлажняют и делают неглубокие борозды (1 см).

В них, на расстоянии 5 см сеют семена. После этого борозды присыпают грунтом. Так как грунт влажный его более не поливают. Тару накрывают стеклом или пластиковой пленкой и ставят в теплое место, чтобы появились всходы.