Чубайс ответил Навальному на критику экс-министра Абызова

0
140

Чубайс ответил Навальному на критику экс-министра Абызова

По словам бывшего главы РАО «ЕЭС», оппозиционер Навальный сделал «агрессивное вранье» об Абызове частью своей «левой антибуржуазной повестки»

Чубайс ответил Навальному на критику экс-министра Абызова

Анатолий Чубайс (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)
Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook выступил с критикой оппозиционного политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Чубайс отметил, что после новости об аресте экс-министра по делам «открытого правительства» в адрес Михаила Абызова течет «целый поток злобного негатива».

«Понятно, зачем на сторону правоохранителей, не видя в глаза ни одного документа по делу, динамично перебегает Алексей Навальный, для которого агрессивное вранье становится просто обязательной частью его левой антибуржуазной повестки. А вот для тех, кто хочет понять, а не поднять свой рейтинг, полезно узнать другую точку зрения», — написал Чубайс, процитировав заметку председателя совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды» Сергея Васильева.

Чубайс ответил Навальному на критику экс-министра Абызова

Ранее Чубайс поручился за арестованного Абызова, указав, что знал Михаила со времен его работы в РАО «ЕЭС». По словам Чубайса, отрасль «коренным образом» изменилась благодаря работе Абызова. До прихода в правительство он был начальником департамента инвестиционной политики и бизнес-проектов этой компании, а затем дослужился до заместителя председателя правления.

​Михаила Абызова, до мая 2018 года занимавшего пост министра по делам «открытого правительства», в марте текущего года арестовали по подозрению в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 2 и 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса). Правоохранительные органы считают, что он вместе с соучастниками похитил 4 млрд руб., принадлежащих ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», и вывел деньги за рубеж. Абызов свою вину признать отказался.