Дарья Мороз поделилась архивными кадрами с Георгием Данелией и воспоминаниями о нем

0
184

Актриса сыграла роль в комедии режиссера «Фортуна».

Дарья Мороз поделилась архивными кадрами с Георгием Данелией и воспоминаниями о нем

Вчера, 4 апреля, не стало Георгия Данелии. Культовый режиссер, снявший такие картины, как «Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Афоня», «Мимино», скончался на 89-м году жизни от острой дыхательной и сердечной недостаточности. Здоровье Георгия Николаевича ухудшилось в феврале этого года: тогда режиссер был госпитализирован с воспалением легких и даже введен в состояние искусственной комы. Спустя пару дней врачи вывели его из этого состояния, а сам Данелия стал чувствовать себя лучше. С начала марта о состоянии Георгия Данелии сведений не было, однако 4 апреля стало известно о том, что его сердце остановилось. Стоит отметить, что у режиссера и ранее были диагностированы проблемы с легкими. Более того, несколько лет назад Данелия пережил клиническую смерть. Сам постановщик о проблемах со здоровьем говорить не любил.

Соболезнования в связи со смертью Данелии выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, а также множество коллег, друзей и почитателей режиссера. Среди них – актриса Дарья Мороз, которая поделилась архивными снимками со съемок комедии «Фортуна».

Дарья Мороз поделилась архивными кадрами с Георгием Данелией и воспоминаниями о нем

Дарья Мороз, Алексей Кравченко и Георгий Данелия на съемках фильма «Фортуна»

Картина «Фортуна» была снята в 1999 году и стала последней режиссерской работой Данелии. Одну из ролей в фильме сыграла мама Дарье Мороз актриса Марина Левтова, и для нее эта работа также стала последней: в 2000 году актриса трагически погибла, упав со снегохода. Снялась в картине и сама Дарья Мороз: на момент съемок ей было 15 лет и она делала свои первые шаги в профессии.

«Год 1999. Мне было 15, я толком не видела ни одной его картины, а он разминал в пальцах сигарету, роняя табак и казался ужасно строгим… Это была ФОРТУНА во всех смыслах этого слова. Последняя, к сожалению, его картина. Если бы ни он, я бы никогда не поверила, что обладаю талантом и достойна заниматься этой профессией. И вообще очень многого бы не было… А какая это была экспедиция!!!… Уже давно нет мамы и Алексея Васильевича (актер Алексей Петренко – Прим. ред.), теперь вот и Георгия Николаевича… Спасибо… Передавайте там всем нашим Привет!», — написала Дарья Мороз в своем микроблоге в Instagram, сопроводив пост черно-белыми снимками, сделанными на съемках комедии. К слову, за роль в «Фортуне» тогда еще никому не известная Дарья Мороз была отмечена жюри фестиваля «Кинотавр».

Дарья Мороз поделилась архивными кадрами с Георгием Данелией и воспоминаниями о нем

Дарья Мороз и Марина Левтова на съемках фильма «Фортуна»

Прощание с Георгием Данелия пройдет в Доме кино 9 апреля. Об этом сообщил представитель Союза кинематографистов России. Он также добавил, что союз обратился к московским властям с просьбой похоронить режиссера на Новодевичьем кладбище.

Читайте также: