Весеннее равноденствие 2019: когда и во сколько, точное время, приметы, что нельзя делать в этот день

0
166

Весеннее равноденствие 2019: когда и во сколько, точное время, приметы, что нельзя делать в этот день

Весеннее равноденствие в 2019 году: какого числа, что можно и чего нельзя делать, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Когда весеннее равноденствие в 2019 году?

В ночь с 20 на 21 марта в Северном полушарии наступает день весеннего равноденствия, после которого светлое время суток будет длиться дольше, чем ночь. Это начало астрономической весны, и многие народы придавали, а иногда и до сих пор придают ему особое значение.

Весеннее равноденствие 2019: точное время, во сколько

День весеннего равноденствия официально начнется в восьмом иецхэзжр часу вечера 20 марта, в среду, когда ночь сравняется с днем по длительности.

По данным астрономов, по московскому времени непосредственно равноденствие наступит после полуночи — в 00:58 21 марта.

Весеннее равноденствие 2019: когда и во сколько, точное время, приметы, что нельзя делать в этот день

В дни равноденствия, как следует из их названия, световой день должен занимать ровно половину суток, однако на практике ночь по всей Земле всё же длится несколько дольше. Это происходит из-за явления под названием «атмосферная рефракция», то есть преломление солнечных лучей в атмосфере. Из-за этого явления солнечный диск для наблюдателя оказывается несколько «приподнят», в том числе, во время восхода и заката.

Весеннее равноденствие 2019: приметы, традиции и обряды

Астрономическая весна наступает именно в этот весенний день, когда продолжительность дня равна длине ночи. В странах Азии в День равноденствия отмечают персидский новый год Навруз. Это один из древнейших праздников в истории человечества, историки определяют его возраст более чем в 3000 лет.

Приуроченый ко Дню весеннего равноденствия Навруз символизирует окончание зимы и приход весны, обновление всего живого, начало нового земледельческого цикла, когда надо готовить землю к посевной.

У славян в период равноденствия весной отмечали праздник Сороки. На Руси верили, что до равноденствия прилетает 40 птиц, и первые – жаворонки. Их считали символом праздника, пекли булочки в виде птичек и угощали ими гостей. Ночью не спали, надеясь услышать как трещит лед и «год ломается».

Что нельзя делать в День весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие — время мистики и высокой энергетики. По крайней мере, так считали наши предки. Считается, что в этот день нельзя транслировать через себя негатив: то есть ругаться, ссориться, разносить сплетни и копить обиды.

Солнце, которое вступает в свою силу, передает людям энергию. Если обратить ее во зло, то след останется на весь год. Поэтому раньше в этот день было принято на добро отвечать добром, а на зло — тоже добром.

Приметы на Весеннее равноденствие

Какая погода на равноденствие – такая и все последующие сорок дней будет. В течение многих поколений люди следили за природой и за погодой. И действительно замечено, что если 20 марта тепло, то ночных заморозков больше не будет.

А если погода пасмурная и прохладная, то в течение следующих сорока дней каждую ночь следует ожидать заморозков. Причем, неважно, какая погода будет в это время днем, ночью все равно будет холодно.

Если в день весеннего равноденствия – тепло, то заморозков больше не будет.